В восточной Латгалии волки нападают на собак

В восточной Латгалии волки нападают на собак

Государственная служба леса получила несколько сообщений о нападении волков на собак. Специалисты отдела охоты призывают охотколлективы сообщать о нетипичном поведении волков.

В Латвии волк является особо охраняемым видом диких животных, охота на которого разрешена в строго ограниченном количестве. В этом охотничьем сезоне разрешено добыть 300 особей. Служба леса подчеркивает, что охота на волков способствует сохранению естественного страха хищников перед человеком и улучшает способность сельских жителей к сосуществованию с волками.

 

В Латвии основной пищей волков являются дикие копытные - косуля, благородный олень и кабан. В последние годы участились сообщения о нападениях волков на домашний скот, причем наибольший ущерб был нанесен овцеводам. Но в этом году в 9 случаях пострадали и собаки. Все случаи произошли в восточной Латгалии - в районах Балви, Лудзы и Резекне.

 

"Собака как объект охоты интересует тех волков, которым трудно добыть добычу в дикой природе. Это может быть старая или физически травмированная особь или пара волков, которые не живут в стае, а ищут свою территорию. Если волку представилась возможность легко поохотиться на собаку, то вполне вероятно, он будет делать это и в дальнейшем. Поэтому такие особи должны быть истреблены из популяции волков в первую очередь", - говорит Валтерс Лусис, начальник отдела охоты Государственной службы леса.

 

Чтобы защитить домашних животных от возможного нападения волка, Охотничий отдел дает следующие рекомендации:

 

1) если в течение нескольких дней возле вашего дома несколько раз видели волка, сообщите об этом в ближайшее охотничье общество. Информацию об охотколлективах можно получить здесь;

2) если вблизи населенного пункта замечены волки с нетипичным поведением, например, потерявшие естественный страх перед человеком и регулярно бродящие, сообщите об этом в ближайший коллектив охотников;

3) не держите собак на цепи. В настоящее время это также запрещено законодательством. Если собака не сможет убежать и укрыться в месте, где нет волков, она может стать легкой добычей для хищника. Забор вокруг дома также будет отпугивать незваных гостей.

 

Государственная лесная служба призывает охотников добывать волков в первую очередь в охотничьих районах, где имеются сообщения о волках с нетипичным поведением, а также в охотничьих районах, где зафиксированы случаи нападения волков на домашних животных.

 

В этом году поступило 48 сообщений о нападении волков на домашний скот и домашних животных. Служба призывает сообщать о каждом нападении волка, поскольку официально признаются только те нападения, последствия которых подтверждены экспертами службы, что позволяет в кратчайшие сроки принять необходимые меры безопасности.