Школьникам преподали азы компьютерной безопасности

Школьникам преподали азы компьютерной безопасности
В рамках проводимого в феврале всемирного Дня безопасного интернета в Ницгальской народной библиотеке для учеников местной школы провели специальный урок безопасности.

Не секрет, что ежедневно посредством интернета на нас обрушивается огромный поток информации, воспринимать который совсем не просто взрослому человеку, не говоря уже о детях. Правда, если взрослые еще иногда оценивают правдивость и важность полученной информации, пытаясь не утонуть в ее бурном потоке, то маленькому человеку проанализировать все полученные им во всемирной паутине знания бывает очень трудно. Кроме того, при всей полезности и удобстве использования интернета, в сети подстерегает неопытных юзеров большое количество опасностей. Именно о них и рассказывали учащимся Ницгальской основной школы.

 

Как сообщила порталу Grani.lv руководитель библиотеки Рута Богданова, школьникам рассказали, какой информацией следует делиться в соцсетях, как защищать свои личные данные, как распознавать потенциальные угрозы не только в социальных сетях, но и при использовании мобильного телефона. Также детям поведали о том, насколько безопасны онлайн игры и переписка в чате.

 

Дети работали в группах, каждая из которых в конце занятия представила свое видение того, как сделать среду интернета безопасной для своего использования, а также поделилась собственными правилами общения в виртуальном мире.

 

По словам учеников, они хорошо усвоили: несмотря на то, что мобильные устройства и высокие технологии делают нашу жизнь проще и удобнее, забывать о соблюдении правил компьютерной безопасности никогда не стоит.