Зачем «Центр Согласия» покупал голоса для «Единства»? (видео)12

Зачем «Центр Согласия» покупал голоса для «Единства»? (видео)
29 февраля в Прейли Даугавпилсский суд приступил к рассмотрению уголовного дела, начатого по факту подкупа голосов избирателей в Латгалии. На скамье подсудимых жители Ливанского края:безработный Федор Мартынов и член партии "Согласие", депутат Ливанской краевой думы Анатолий Спроге.

 

Преамбула этой криминальной истории такова. В 2014 году перед выборами в 12 Сейм А. Спроге договорился с Ф. Мартыновым, что тот найдет людей, которые 4 октября за вознаграждение (деньги и спирт) проголосуют за избирательный список №11 – партию "Согласие". Одно из главных условий выполнения такого партийного задания – поставить "+" напротив фамилии кандидата в депутаты Андрея Элксниньша. Желающие подзаработать нашлись.

 

В день выборов, 4 октября, Спроге на микроавтобусе Mercedes-Benz привез всю компанию на избирательный участок в Дом культуры поселка Рожупе. После голосования все они должны были предоставить А. Спроге оставшиеся избирательные бюллетени, в подтверждение того, что задание выполнено. За свой «голос» избиратели получили по 10 евро и 1 литр спирта. 

 

 

В самом начале заседания Анатолий Спроге и Федор Мартынов заявили, что с предъявленным им обвинением согласны частично. «Да, голоса покупали, но не в пользу 11-го списка («Согласие»), а в пользу 4-го («Единства»)», – заявили подсудимые.

 

С чего вдруг такая любовь «Согласия» к своим оппонентам? Попахивает реальной провокацией.

 

Зачем «Центр Согласия» покупал голоса для «Единства»? (видео)
«Нет, это не провокация. Это мое личное побуждение. И давайте без комментариев», - сказал порталу Grani.lv Анатолий Спроге.

 

В понедельник в суде были заслушаны показания трех свидетелей. Все как один жаловались на провалы в памяти, а Иван Григорьев и Григорий Никифоров еще и на беспробудное пьянство. Показания этих мужчин вызывали у судьи, у прокурора, у адвокатов то смех, то недоумение. Например, на вопрос Никифорову, почему у него каждый раз разные показания, он ответил: «Что в голову приходит, о том и говорю».

 

А на вопрос, за какую партию голосовали, Никифоров ответил так: «За кого сказали, за того и проголосовал». Григорьев же заявил: «Голосовал за «Центр Согласия», но никаких денег за это не получил».

 

Зачем «Центр Согласия» покупал голоса для «Единства»? (видео)

 

В свою очередь, безработная Марута Брувере от своих прежних показаний наотрез отказалась и заявила: подпись в протоколе допроса не ее, на избирательный участок приехала на рейсовом автобусе, а Григорьева и Никифорова она видит впервые. Однако уже через несколько минут эту девушку опознал Григорьев, узнавший в ней свою попутчицу на избирательный участок.

 

Что примечательно. В данном уголовном процессе обвиняемых, которые являются далеко не богатыми людьми, защищают весьма «недешевые» в Латвии адвокаты. Так, час работы Эдгара Мачукса, который в данном процессе защищает Анатолия Спроге, стоит 200 евро.

 

К слову. Г-н Мачукс состоит в приятельских отношениях с депутатом Сейма Андреем Элксниньшем («Согласие»). В уголовном же процессе об убийстве депутата Резекненской городской думы Андриса Луцатниекса он представляет интересы предпринимателя Андрея Удалова – отца гражданской жены А. Элксниньша.

 

Зачем «Центр Согласия» покупал голоса для «Единства»? (видео)
Еще один хороший знакомый народного избранника – это адвокат Арис Бочс. Сегодня он в Даугавпилсском суде отстаивает интересы безработного (!) Мартынова. И это несмотря на то, что его услуги стоят 250 евро в час. Так что только за это судебное заседание, а также за дорогу из Риги в Прейли и обратно преуспевающий адвокат получит не менее 2,5 тысяч евро. Очевидно, что таких денег у Федора Мартынова нет. Так кто же ОН, этот «кошелек»?

 

- Кто вам платит деньги за защиту безработного подсудимого Мартынова? – напрямую спросили «Грани» у г-на Бочса.

 

- Не обязательно платить кому-то за это деньги. О том, что и кто платит, сколько платит - это личный вопрос.

 

- То есть благотворительностью сегодня Вы не занимаетесь?

 

- Могу заниматься. Могу не заниматься. Но за рекламу вам спасибо.

 

- Вероятно, у г-на Мартынова очень хорошие покровители, раз Вы здесь присутствуете?

 

- Он вообще очень хороший человек.

 

- Кто, Элксниньш?

 

- Мартынов.

 

 

Суд продолжается. Второе его заседание – 4-го апреля. На нем планируется заслушать показания депутата Сейма Андрея Элксниньша, а также сотрудников Полиции безопасности ЛР.

 

Ну а пока никто из участников процесса так и не понял: зачем «Центру Согласия» нужно было покупать голоса избирателей в пользу «Единства»?