Латвия укроется от нелегалов за забором3

Латвия укроется от нелегалов за забором
На латвийско-российской границе построены первые три километра забора, который станет одним из способов для задержания нелегальных мигрантов. Первый участок заграждения построен на территории Лудзенского управления погранохраны.

Минимальная высота забора на латвийско-российской границе составит 2,70 м, считая колючую проволоку. В этом году заключен договор на 1,8 млн евро и планируется построить 24 км забора, а в целом же его протяженность составит 92 км. Забор планируется установить  на отдельных участках границы. Строители, однако, признают, что ограждение возможно сделать в целом на 193 км из 276 км протяженности российско-латвийской границы. На остальных участках забор не нужен, так как там находятся естественные препятствия, например болота, которые могут задержать людей, пытающихся незаконно пересечь границу. 

 

«Любое ограждение, за исключением трехметровой стены, можно физически преодолеть, однако главное максимально быстро, желательно в течение часа, констатировать, что произошло незаконное пересечение границы. Этот забор появится в тех местах, где людей, незаконно пересекающих границу, невозможно обнаружить в течение часа. Такой забор будет служить препятствием и вынуждать потенциальных нарушителей заранее готовиться – например, делать подкоп. Это, в свою очередь, даст пограничникам задел по времени, чтобы прибыть на место нарушения», – пояснил начальник Госпогранохраны Нормунд Гарбарс. 

 

В целом на обустройство пограничной полосы будет истрачено 17 млн евро. Всего же на укрепление восточной границы требуется около 80 млн евро, и сделать это нужно до 2020 года, считает министр внутренних дел Рихард Козловскис. Министр напомнил, что Эстония уже обязалась инвестировать в свою восточную границу 75 млн евро. Козловскис заявил также, что латвийские пограничники сотрудничают с российскими коллегами в борьбе с нелегальной иммиграцией, но недостаточно. У Латвии есть план и на случай массового наплыва иммигрантов. В этом случае на помощь пограничникам придет Земессардзе. 

 

Недавние трагические события в Брюсселе подтверждают, что одной из главных задач Латвии является укрепление восточной границы, об этом заявила в интервью Латвийскому радио руководитель Комиссии по национальной безопасности Сейма Солвита Аболтиня. Ранее о необходимости работать над тем, чтобы государственная граница Латвии не стала новым путем беженцев в Европу, говорил, встречаясь 16 марта с премьером, и президент страны Раймонд Вейонис. Укрепление восточной границы Латвии – это вопрос безопасности и нашего государства, и всего ЕС, подчеркнул Вейонис, призвав приложить максимум усилий к укреплению восточных рубежей.