День вооруженных сил пройдет в Краславе3

День вооруженных сил пройдет в Краславе
Ежегодно в рамках возобновления независимости Латвийской республики отмечается и День вооруженных сил ЛР. В этом году в рамках 25-летия независимости республики военные свой профессиональный праздник отметят в Краславе. А до этого военный оркестр даст шесть концертов в латгальских самоуправлениях.

День Национальных вооруженных сил (НВС) в Краславе начнется 4 мая в 9:30 богослужением в Римско-католической церкви Святого Людвига. В 11:00 в центре Краславы – на улице Ригас – начнется парад техники вооруженных сил Латвии и США, Государственной погранохраны, Госполиции, Государственной пожарно-спасательной службы и Яунсардзе. Кстати, за генеральной репетицией можно будет наблюдать 3 мая в 21:00.

 

В параде примут участие более 600 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских, пожарных и яунсаргов. Также в параде буду представлены более 50 единиц военной и гражданской техники. Командовать парадом будет командир 2-го края Земессардзе полковник-лейтенант Эрвинс Копейка, который будет докладывать о готовности парада главнокомандующему НВС, президенту Латвии Раймонду Вейонису, министру обороны Раймонду Бергманису и командиру НВС Раймонду Граубе.

 

С 12:00 до 15:00 на городском стадионе и на улице Графов Плятеров будет проходить выставка военной техники, оружия и экипировки. Если позволит погода, то над Даугавой будут совершены полеты истребителей Eurofighter Typhoon Королевских воздушных сил Великобритании, которые осуществляют дежурство в небе стран Балтии и базируются на аэродроме «Эмари» в Эстонии.

 

В 13:00 латвийские земессарги продемонстрируют «уничтожение огневой точки противника». В 13:15 мастер-класс продемонстрируют кинологи погранохраны. Через 20 минут после выступления кинологов свои профессиональные навыки покажут полицейские, а еще через полчаса – пожарные-спасатели.

 

День вооруженных сил пройдет в Краславе

 

Во время мероприятий молодые люди смогут ознакомиться с возможностями поступления на службу в НВС и учебы в военной академии.

 

В преддверии Дня возобновления независимости, с 1 по 3 мая, концертный тур по Латгалии планирует оркестр НВС (дирижеры – полковник-лейтенант Дайнис Вушканс и капитан Андрис Гризанс). Кстати, это будет первый раз, когда военный оркестр будет давать концерты в Латгальском регионе. 1 мая в 14:00 военный оркестр выступит в Доме культуры в Аглоне, а в 18:00 – в ДК Прейли. 2 мая в 13:00 – в ДК Деменской волости, а в 17:00 – в ДК Силене Даугавпилсского края. В свою очередь, 3 мая в 13:00 концерт военного оркестра пройдет в парке отчизны в Индре, а в 17:00 – в Краславе, на площади 18 Новембра. В случае неблагоприятных погодных условий концерты пройдут в домах культуры соответствующих самоуправлений (речь идет о концертах в Индре и Краславе).

 

Надо отметить, что концерт обещает быть весьма оригинальным. Он будет состоять из трех частей: в первой будут звучать популярные работы латвийских композиторов и их аранжировки в исполнении духового оркестра, во второй – песни латышских стрелков, вокальные партии которых исполнят музыканты оркестра, а в третьей – латгальские народные песни, которые оркестрантам поможет распевать хор Государственной погранохраны под руководством дирижера Кристины Зелтини.