Рецепты необычного варенья от Янины Курсите


Депутат Даугавпилсской краевой думы Янина Курсите ведет активную деятельность в собственном крестьянском хозяйстве и, конечно, делает заготовки на зиму. Варенье из клубники или малины – это, безусловно, здорово и вкусно, но есть в «копилке» у депутата и несколько необычных рецептов, которыми она поделилась с читателями портала «Грани».

Первый рецепт – варенье из ревеня. Для его приготовления осталось совсем немного времени, так как стебли этого растения уже становятся жесткими.

 

«Стебли ревеня очищаем от кожуры и нарезаем кубиками примерно по 1 см. Каждый килограмм ревеня засыпаем килограммом сахара и оставляем на 2-3 часа. Затем варим эту массу три раза по 5 минут, каждый раз полностью остужая. Закипятили, пять минут поварили, остудили. И так еще два раза. После последнего, правда, не ждем, пока остынет, а разливаем горячее варенье по стерилизованным баночкам», - делится секретами приготовления варенья из ревеня Янина Курсите.

 

Второй рецепт еще интересней. Депутат советует взять 2 литра помытой и очищенной черной смородины, 1 килограмм бананов и 2 килограмма сахара.

 

«Ягоды с сахаром отправляем в кастрюлю и варим 30 минут. Потом добавляем бананы. Если хотите, чтобы их вкус лучше чувствовался, нарезайте кружочками. А чтобы он был более, так сказать, завуалированным, режьте на маленькие кубики. После добавления бананов варим еще 40 минут и разливаем по баночкам. Закрытые банки отправляем в холодильник, в погреб или в холодный шкаф. Попробуйте! Получается настоящее лакомство», - советует Янина Курсите.