В Лудзенском крае будет открыта старейшая синагога Балтии

В Лудзенском крае будет открыта старейшая синагога Балтии
В рамках праздника Лудзенского края в четверг, 11 августа, после длительных реставрационных работ будет открыта старейшая синагога Балтии. Данный объект является одним из самых ценных и хорошо сохранившихся памятников еврейской культуры на северо-востоке Европы.

К началу 21 века в Европе осталось совсем немного уцелевших синагог – после Второй мировой войны большинство из них были разрушены или полностью запущены. В этом плане балтийские страны являются уникальным регионом, где всё ещё можно найти останки многих старых объектов религиозного наследия.

 

В Лудзе реставрация так называемой Большой синагоги началась в 2013 году и была сопряжена со многими трудностями – здание оказалось не кирпичным, но деревянным, в котором балки были лишь обнесены кирпичом. Поэтому было принято решение частичного разбора здания с последующей консервацией раскрытых элементов. Таким образом, теперь посетители смогут увидеть и исторические детали синагоги, и уже полностью восстановленные её части.

 

Сразу с открытием в лудзенской синагоге будут размещены четыре экспозиции:

 

  • выставка о жизни и вере евреев;
  • аудиовизуальная экспозиция об истории местных евреев (записанные рассказы о жизни и отражение судеб разных людей);
  • мультимедиа-выставка о творчестве двух выдающихся деятелей культуры: фотографе Вульфе Франке и его сыне – знаменитом кинодокументалисте Герце Франке (оба – уроженцы Лудзы);
  • экспозиция лудзенского гетто.

 

В будущем синагога Лудзы будет существовать как структурная единица Лудзенского музея краеведенья.