У «Согласия» свои законы3

У «Согласия» свои законы
Уже несколько лет в Латвии действует закон о том, что при использовании служебного автомобиля в личных целях люди должны платить особый налог государству. Это требование касается не только наемных работников, но даже бизнесменов, которые покупают транспортные средства на заработанные своим предприятием деньги и иногда ездят на этих машинах по своим делам. Разумеется, использование служебного автомобиля в личных целях допустимо и со стороны государственных должностных лиц. Но и те в таком случае обязаны платить налог, оформляя поездку должным образом.

Но далеко не все должностные лица, а также члены их семей исполняют требования этого закона. Более того, как стало недавно известно, в частности супруга мэра Резекне Александра Барташевича Ольга Барташевич служебным автомобилем резекненского самоуправления, судя по всему, распоряжается как своим собственным. Журналисты Nekā Personīga опубликовали видео, на котором видна служебная машина мэра Резекне, едущая по улицам Риги. При этом единственным ее пассажиром является супруга Барташевича. Она, в отличие от мужа, не является должностным лицом, а занимается частным бизнесом.

 

Сначала и Ольга Барташевич, и ее супруг отрицали факт зафиксированной на видео поездки в столицу на служебном авто, но потом сотрудники думы, на которых «насели» журналисты, все-таки признали факт этой поездки, объяснив, что водитель будто бы забирал заказанные резекненским самоуправлением сувениры. А супруга Барташевича в машине оказалась чуть ли не случайно…

 

Теперь же Александр Барташевич набрался смелости и признал, что жена ездила на его служебном автомобиле в Ригу. Но целью той поездки якобы было участие в некоем публичном мероприятии, кои она иногда посещает именно в статусе супруги мэра Резекне, а не как частное лицо или предприниматель. Сам Барташевич считает подобное допустимым.

 

Однако с его мнением может не согласиться KNAB, который, как стало известно на днях, начинает проверку поездки госпожи Барташевич на автомобиле Резекненской думы на момент соответствия данного действия нормам закона о конфликте интересов должностных лиц. Надо сказать, каким бы не было заключение борцов с коррупцией, чета Барташевичей уже сказала и сделала даже больше, чем нужно было, для того, чтобы свое заключение об их добропорядочности сделали жители Резекне и остальной Латвии. Сначала оба врали и избегали детальных комментариев, а потом вдруг решили признать факт явного нарушения, но объяснить его на свой лад. Но сколь бы не были широки полномочия председателей самоуправлений в Латвии, изобретать свои законы, чтобы выгородить близких, им все же пока не разрешили.