Хмурая погода не помешала чемпионату края по спиннингу1

Хмурая погода не помешала чемпионату края по спиннингу
В субботу, 8 октября, на озере Лукнас в Вишкской волости состоялся традиционный осенний чемпионат по спиннинговой ловле Даугавпилсского края, на котором также был разыгран 12-ый кубок памяти Виктора Ленчевска. Несмотря на промозглую погоду и относительно небольшой период времени для забросов, команде победителей удалось наловить свыше 10 кг озерной рыбы.

Хмурая погода не помешала чемпионату края по спиннингу

 

Турнир, призванный популяризировать спиннинговый спорт и бережное отношение к местным водоемам, привлек относительно небольшое количество участников, однако от этого интриги соревнований не убавилось. Командам-двойкам было дано всего четыре часа на отлов рыбы, причем существовал целый ряд ограничений: запрещалось рыбачить на живую или мертвую приманку, использовать троллинг, а также чересчур мощные лодочные моторы. В результате итоги турнира оказались следующими:

 

1 место – Андрис Кукорс и Сандрис Грибушка (10,5 кг в сумме);

2 место – Вадим Пориетис (3,86 кг в инд. зачете);

3 место – В. Семенов и А. Сушко (3 кг в сумме).

 

Интересным образом сложился розыгрыш памятного кубка Виктора Ленчевска – разница в весе щук Сандриса Грибушки и Вадима Пориетиса составила всего 20 грамм! Однако именно этот минимальный разрыв принес победу Сандрису, который выловил красавицу весом 1,58 кг.

 

Хмурая погода не помешала чемпионату края по спиннингу

 

Призеры и обладатели крупнейших уловов были награждены кубками, медалями и дипломами от самоуправления и отдела спорта Вишкской волости, а также Даугавпилсского регионального управления среды. Помимо прочего, лучшим рыболовам были вручены ценные подарочные карты от магазина Shark (Даугавпилс, ул. Райня, 26), который с первых же дней открытия стал позиционировать себя в качестве спонсора подобных соревнований и поборника легальной рыбной ловли.

 

«Соревнования по рыбной ловле – это не только новые знакомства и интересное времяпрепровождение, но и один из способов поднятия "рыболовной культуры", то есть человеческого, адекватного поведения у водоемов, – отмечает руководитель магазина Валентина Яговкина. – Даже если человек не знает всех законов и правил, регламенты таких турниров самым прямым образом указывают рыболову на то, что можно делать в определенный период, что нельзя, как следить за своей собственной безопасностью на воде. Это особенно актуально потому, что создается связь между поколениями, ведь нередко на рыболовные турниры отцы берут своих сыновей или даже дочерей».

 

Больше фотографий с чемпионата – на официальной странице магазина Shark в Facebook.