Пять деградирующих территорий создадут новые возможности для бизнеса5

Пять деградирующих территорий создадут новые возможности для бизнеса
Самоуправление Даугавпилсского края, возможно, первое в Латвии, начавшее реализацию государственной дорожной программы. В частности, проект обновления деградированных территорий, у которого, по мнению руководства края, очень большие возможности.

Глава Отдела развития думы Вита Рутиня пояснила, что в рамках работы над бюджетом будущего года запланировано в общей сложности 32 проекта на сумму примерно в 10 миллионов евро. В рамках Латгальской программы самоуправление края планирует развивать три больших проекта на пяти так называемых деградирующих территориях на общую сумму 4,1 миллиона евро. При этом два из них будут реализовываться в сотрудничестве с Даугавпилсом, а один – с Краславским краем.

 

Три этих проекта будут осуществляться на территориях Рандене, Свенте, Лукны, Таборе и Вецсалиене. Цели программы – развитие новых предприятий и поддержка уже существующих. Например, в Лукну, Таборе и Свенте самоуправление инвестирует средства на развитие дорожной инфраструктуры, которая поможет развитию местного производства. В Рандене это будет легкая промышленность: предприятие будет работать в здании бывшей школы, а в Свенте откроется производство продуктов.

 

По словам руководителя думы Даугавпилсского края Янины Ялинской, самоуправление со своей стороны выполнит все поставленные в рамках проектов цели, но важно, чтобы и предприниматели не забывали об их выполнении: вкладывали средства, создавали дополнительные рабочие места, развивали производство и т. д.

 

«Надо понимать, насколько это важно для развития нашего края. У нас есть приоритетные проекты, которые полностью финансируются из бюджета самоуправления, такие как реконструкция спортивного зала Вабольской средней школы. Из бюджета мы также поддерживаем программы энергоэффективности зданий, развития и поддержки малого бизнеса, детского питания, летнего трудоустройства молодежи и т. д. », – сообщила исполнительный директор Ванда Кезика.