Как запах от крематория может испортить жизнь человеку7

Как запах от крематория может испортить жизнь человеку
В редакцию портала grani.lv обратилась жительница поселка Лауцесе Даугавпилсского края с жутковатым рассказом о том, что по ночам поблизости от ее хутора жгут свиные туши, при этом ужасный запах днем и ночью не дает возможности нормально дышать.

«У меня ребенок от этого черного дыма и жуткой вони заболел. Там палят туши на территории фирмы Daugavpils putns уже не первый год, но если поначалу как-то тихонько жгли, то теперь просто невозможно даже окна открыть. Я осенью пригласила к себе на толоку знакомых, так они, увидев все это, отказались помогать и уехали. Волостное начальство ничего не предпринимает, а что мне теперь делать?»

– жалуется читательница.

 

Глава Лауцесской волости Андрис Кестерс пояснил нашему порталу, что никакого отношения к факту сжигания туш местное самоуправление не имеет. Уже несколько лет на частной территории, принадлежащей компании Balticovo, согласно заключенному с Продовольственно-ветеринарной службой договору, работает крематорий для животных.

 

«Там поблизости только один хутор, и когда дуют западные ветры, несут все на эту усадьбу», – рассказал руководитель волости, посоветовав обратиться в ПВС.

 

Глава Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс на вопрос о сложившейся в Лауцесе ситуации ответил следующее:

 

«В 2014 году во время эпидемии африканской чумы у домашних свиней нам поставили задачу срочно найти место для сжигания туш павшего скота. Так что это вопрос государственной политики. Нужно было найти место с обустроенной инфраструктурой: электричеством, водой и помещениями для персонала. В Курземе такого места не нашли, зато нашли в Лауцесе».

 

По его словам, в крематории не сжигаются отходы, а только туши, правда, привезенные практически со всей Латвии. При загрузке соблюдаются все необходимые в таких случаях гигиенические нормы.

 

А. Лазданс заверил, что мнение местных жителей уже принято во внимание и планируется организация встречи с самоуправлениями и Министерством охраны среды VARAM по этому вопросу.

 

«Решать, что делать с крематорием, должны все же самоуправления, как и выбирать, если придется, новое место для него. С другой стороны, нужно учитывать и тот факт, что зараженные свиньи должны быть уничтожены по всем правилам», – считает А. Лазданс.

 

Портал grani.lv обещает следить за развитием событий и информировать об этом своих читателей.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.