Как поживает озеро Разнас1

Как поживает озеро Разнас
21 марта в Центре управления охраны окружающей среды Rāzna (Резекненский край) состоялась публичная встреча с представителями Министерства земледелия, инстанций по охране природы, краевого самоуправления и учеными из института BIOR, на которой были подняты актуальные вопросы о будущем озера Разнас.

Помимо «рыбных тем», немало было сказано о качестве воды и о защите разных растений, в первую очередь тростниковых видов, которые служат естественным местом обитания для многих птиц. Однако при этом биологи и сами рыболовы отметили необходимость уменьшения популяции больших бакланов (корморанов), наносящих ощутимый вред местным рыбным ресурсам. Соответствующий запрос уже отправлен в Латвийское общество орнитологии.

 

Согласно докладу старшего специалиста управления охраны окружающей среды Терезии Крусте, в настоящее время на озере Разнас имеется 17 коммерсантов-рыболовов, на которых приходится до 4/5 от всей массы вылавливаемой рыбы. При этом лимиты на промышленную ловлю используются по максимуму – в ход в основном идут сети, клетки, а также специальные тропы для угрей.

 

Как поживает озеро Разнас

 

Стоит отметить, что в представленном докладе Института природных решений (VRI) о состоянии озера Разнас подчеркивается негативное влияние рыбного промысла на баланс между хищниками и мирной рыбой, из-за чего за последние годы значительно упал улов окуней, плотвы и угрей. Если еще в середине 20 века окунь занимал до 80% суммарного улова на озере, то к 2016 году этот показатель снизился до 29%. Поэтому местные рыболовы и другие сторонники защиты озера выдвинули предложение о введении новых, более низких лимитов на промышленную ловлю рыбы. Соответствующие требования могут быть составлены местным самоуправлением в самое ближайшее время.

 

Некоторые полезные данные для простых рыболовов о рыбе в озере Разнас (из исследования института VRI):

 

Речной окунь – растет в озере быстрее, чем во многих других водоемах Латвии. Встречается на всех глубинах. Самые старые особи имеют возраст в 8 и более лет.

 

Лещ – ведется активная промышленная добыча, часто встречаются экземпляры по 1-2 кг. Самая старая рыба, пойманная во время контрольного отлова, имела возраст в 22 года. Самый крупные лещи в Разнас водятся на глубинах от 2 до 6, или от 6 до 13 метров.


Плотва – в основном встречаются небольшие рыбины, максимум до 400-450 грамм, поскольку крупную плотву вылавливают сетями местные фирмы. Растет на озере быстро, обычно живет на Разнас до 11 лет.

 

Судак – минимальная популяция, которая с трудом плодится в водах Разнас. Причиной тому – глубина и высокая прозрачность вод озера, поскольку судак любит охотиться в мутном мелководье. Ко всему прочему, на Разнас судаки не могут выдержать конкуренции с окунями.

 

Щука – ведет себя очень аккуратно, хотя количество этих хищников на озере достаточно большое. У берегов можно поймать экземпляры весом в 3 и более кг.