Латвию мы уже обняли, теперь будем обходить2

Латвию мы уже обняли, теперь будем обходить
В первые дни июня Даугавпилсский край присоединится к республиканскому проекту под названием Aplido, apceļo un apmīļo Latviju (Облети, объедь, облюбуй Латвию), цель которого – создать единый туристический маршрут вокруг страны общей протяженностью в 1836 км, пройдя вокруг нашей страны и познакомившись с ее богатым культурно-историческим наследием.

С начала действия проекта, начавшегося в 2014 году, по дорогам, дорожкам и тропинкам у рубежей Латвии было пройдено не менее 650 км. Теперь путешественников готовится принять Даугавпилсский край: 3 июня путь пройдет от Силене до Демене и Земгале, а 4 июня продолжится в сторону Медуми. Подробнее весь маршрут можно найти – по этой ссылке.

 

Стать участником шествия очень просто: нужно выбрать на сайте понравившийся город, откуда отправитесь в путешествие, зарегистрироваться и смело отправляться в путь. Это шествие призвано укрепить здоровье нации, поскольку ходьба очень полезна, объединить людей и познакомить с местной туристической инфраструктурой. Ведь шествия продолжаются несколько дней, и путешественники могут оценить комфорт встречающихся на пути отелей, гостевых домов и мест отдыха, предоставляемые там развлечения и общее настроение.

 

Стартовал проект в этом году 13 мая в Вентспилсе, а завершится в середине сентября в Риге. По словам представителей Агентства ТАКА, Даугавпилсский край к участию в проекте готов, его туристические объекты ждут посетителей, для путешественников выбраны сельские дороги в нормальном состоянии с неинтенсивным движением транспорта, а живописная природа и хорошая погода только добавят отличных эмоций.

 

Между прочим, инициатором проекта стал архитектор и бегун на длинные дистанции Динс Вецанс. В прошлом году за 28 дней он пробежал 28 марафонских дистанций (по 42 км каждая) через 28 городов Европы с благой целью: поддержать латвийских Докторов-Клоунов и собрать не менее 1 600 евро на лечение больных детей. Тогда Д. Вецанс преодолел 1 200 км, пробежав через Таллинн, Варшаву, Прагу, Лондон, Париж и т. д.

 

В этом году активный архитектор собирается пробежать за 18 дней вокруг Латвии, чтобы напомнить жителям страны о нашем богатом культурно-историческом наследии. Свой забег он уже начал 18 мая и призывает присоединиться к нему жителей страны.