В знаменитой деревне староверов туристам станет комфортнее7

В знаменитой деревне староверов туристам станет комфортнее
С целью сохранения национального культурно-исторического наследия Латвии, развития природной территории и увеличения притока туристов в Даугавпилсский край решено заняться благоустройством парка Daugavas loki, особенно староверской усадьбы Слутишки.

По словам руководителя Управления культуры края Инары Мукане, в рамках проекта планируется реставрировать в знаменитой деревне второе здание, создать Центр культуры староверов, обустроить молельную комнату с новой экспозицией.

 

Согласно проведенному архитектурно-художественному исследованию, можно расширить ныне существующий дом усадьбы, принадлежащий на данный момент Науенскому музею, оснастить его всеми необходимыми музейным работникам современными средствами, расширить экспозицию, а также создать еще место, где бы туристы могли сами оценить кулинарное наследие староверов, попробовав их кухню. К сожалению, на сегодняшний день перекусить гостям на территории исторической деревни Слутишки негде.

 

Кроме того, в знаменитом городище Марково собираются обустроить небольшую площадку для отдыха и построить эстраду на территории так называемого Латгальского двора, где обычно проходят мероприятия международного фестиваля Augšdaugava.

 

По неофициальной информации, деревню староверов посещает в год не менее 10 000 человек, поэтому принято решение не только благоустроить Марково, но и создать здесь совершенно новый объект – Центр информации, где можно будет получить не только нужные сведения, но также сувениры и взять на прокат велосипеды, чтобы проехать по живописным берегам Даугавы и полюбоваться ее изгибами.

 

После реализации проекта в деревне Слутишки будет создано три новых рабочих места: в Центре информации, в музее и для технического обслуживания новой территории.

 

Общая сумма проекта, который планируется реализовать до 2019 года, составляет 500 000 евро. Большую часть суммы (425 000 евро) предоставит программа ЕС.