Проведи незабываемые выходные на празднике города Прейли!

Проведи незабываемые выходные на празднике города Прейли!
Прейли по праву можно назвать латвийской столицей кукол. С 18 по 20 августа здесь пройдет уже 3-й Международный фестиваль авторской куклы. В нем примут участие около 30 мастеров из 13 стран (Германия, Израиль, Италия, Голландия, Украина, Чехия, Молдавия, Латвия, Литва, Эстония и другие).

«Мастерам очень нравится наш прием, наши люди, природа. Когда проходил первый фестиваль, я очень переживала, потому что такие международные выставки обычно проходят в очень больших городах. Но тот резонанс, который получил фестиваль, и желание со стороны мастеров приехать в Прейли еще и еще раз – это говорит о том, что нам все удалось», – рассказывает мастер авторской куклы, один из организаторов фестиваля Владлена.

 

Официальное открытие фестиваля состоится 18 августа в 12:00. В течение трех дней в Прейльском доме культуры будет проходить выставка кукол. Посетители смогут лично пообщаться с мастерами и даже приобрести понравившуюся куклу.

 

 

«Авторская кукла – это не игрушка в обычном понимании. И я замечаю, что авторские куклы представляют больший интерес даже для взрослых, чем для детей. Взрослые могут увидеть подтекст, который вложен во многие куклы. Они понимают, что это ручная работа, понимают – какой это труд. На фестиваль мы специально приглашаем мастеров, которые изготавливают кукол в разных техниках. Будут куклы из фарфора, из глины, металла, текстиля… В общем, очень большое разнообразие», – отметила Владлена.

 

Как призналась мастер, для нее работа над куклами – это способ вернуться в детство.

 

Проведи незабываемые выходные на празднике города Прейли!

 

Вход на выставку – за пожертвования. Собранные средства будут направлены на восстановление Прейльского замка.

 

Одновременно с фестивалем Прейли будет отмечать праздник города. В этом году его девиз – «В шляпе на праздник». В оригинальных и необычных головных уборах прошествуют по городу его жители, работники разных учреждений, служб, предприятий и гости. Торжественное шествие состоится 19 августа в 18:00. Также в программе празднования Дней города предусмотрены различные спортивные состязания, аттракционы, конкурсы, игры для детей, рыночная торговля, творческие мастерские ремесленников.

 

Отдельно стоит отметить богатую концертную программу праздника. За эти три дня в Прейли пройдет концерт оперной музыки, духового оркестра, коллективов народного творчества. Также на празднике выступят Айнарс Бумбиерис и сестры Легздини, группа Laimys muzykanti, Мария Наумова.

 

Подробная программа праздника доступна – по этой ссылке.

 

Проведи незабываемые выходные на празднике города Прейли!