Augšdaugava: наследие староверов, сто лодок и бои подушками

Augšdaugava: наследие староверов, сто лодок и бои подушками
Нынешний Международный фестиваль искусств Augšdaugava 2018, который пройдет 20 мая, будет посвящен столетию Латвии, а его девизом станут слова: «Сто излучин огибаю». Программа 23-го по счету праздника обещает быть разнообразной и увлекательной, где каждый найдет себе развлечение по душе: от концертов и участия в мастер-классах до создания большого лоскутного одеяла.

Как сообщила руководитель Управления культуры думы Даугавпилсского края Ирена Мукане, много ярких мероприятий пройдет на территории знаменитого дома староверов в поселке Слутишки. Здесь будет музицировать фольклорный ансамбль «Ильинская пятница», популяризирующий духовное наследие староверов Латгалии, откроется выставка Науенского краеведческого музея «Рассказы соседей» об истории старообрядческой общины Ницгальской волости, пройдут песенные и танцевальные дуэли между любительскими театрами края.

 

Откроется фестиваль искусств по традиции концертом в Латгальском дворе в 13:00. Особыми гостями большого концерта в 17:00 станут певец Николай Пузиков и группа Baltie lāči.

 

Дневные концерты соберут исполнителей не только народных, но и современных танцев из Даугавпилса и края, а также из Риги, Индры, Добеле, Алуксне и Литвы.

 

У Большого камня можно будет почувствовать природное СПА или заняться релаксацией в стиле цигун. Организаторы настоятельно рекомендуют всем гостям фестиваля Augšdaugava взять с собой подушки: они не только станут удобными сидячими местами на природе, но и позволят участвовать в веселых «подушечных боях».

 

В рамках фестиваля искусств пройдет и IV Вселатвийский слет водного туризма «Большой плот 2018», участие в котором примут несколько сотен энтузиастов из разных уголков Латвии, а также Литвы, Беларуси и России. Центральным событием слета станет лодочный поход по Даугаве в честь столетия нашей страны «100 лодок для Латвии» от Краславы до поселка Слутишки. Прибытие участников слета в староверскую деревню ожидается с 16:00 до 17:00.

 

В программе праздника также многочисленные творческие мастерские для посетителей разных возрастов, выставки, спортивные игры, езда верхом и большой лодочный заплыв. Подробная программа мероприятий здесь.