У Кравченок и Граудини конкуренток не оказалось

У Кравченок и Граудини конкуренток не оказалось
Главные фавориты Анастасия Кравченок с Тиной Граудиней и Эдгар Точс с Мартиньшем Плявиньшем стали победителями этапа чемпионата Латвии по пляжному волейболу, прошедшему в Алуксне.

В женской конкуренции это был первый этап Открытого чемпионата Латвии Ergo Open. В нем приняли участие всего десять пар, и если бы конкуренцию латвийским «пляжницам» не составили литовские дуэты, то картина была бы еще более грустной. Впрочем, из четырех ведущих латвийских команд в первенстве участвовали три. Не было только Алисе Леце и Илзе Лиепиньлауски, которые играли на двухзвездном турнире мирового тура в Китае.

 

Как и ожидалось, довольно легкую победу одержали Кравченок и Граудиня, которые в финале выиграли у Марты Озолини и Агнесе Цайцы – 21:12, 21:17.

 

В первом сете только в самом начале на песке шла более-менее равная борьба, но затем первый номер латвийского пляжного волейбола Кравченок и Граудиня переняли инициативу и одержали легкую победу.

 

Во второй партии Цайца и Лиепиньлауска аж трижды вели в счете с разницей в 3 очка – 9:6, 12:9 и 15:12, но удержать преимущество не сумели.

 

Кстати, заключительная партия стала единственной на турнире, в которой Кравченок и Граудиня проиграли больше 15 очков. Даугавпилчанка Кравченок и рижанка Граудиня в четвертьфинале обыграли литовок Алекнавичуте и Милкинайте – 21:6, 21:12, а в полуфинале еще один литовский дуэт Андрюкайте и Грудзинскайте – 21:10, 21:15.

 

В матче за 3-е место латвийская пара Ванеса Гросберга и Кристине Бриеде выиграли у Андрюскайте и Грудзинскайте – 21:15, 21:18.

 

После соревнований триумфаторы женского турнира заметили, что другого результата и не ожидали, и пригласили всех девушек принять участие в следующем этапе, который пройдет с 29 июня по 1 июля в Майори.

 

В отличии от женщин, у мужчин это был второй этап. Первый прошел в Вентспилсе, и там победителями стали Янис Шмединьш и Александр Самойлов. В Алуксне пара N1 Латвии участие не принимала и главными фаворитами турнира были латвийская пара N 2 Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш. Они также подтвердили свой статус, обыграв в финале Рихарда Финстерса и Александра Соловья – 2-1.

 

В напряженной концовке первой партии победили Соловей и Финстерс – 22:20. Однако в дальнейшем полное преимущество было на стороне Точса и Плявиньша – 21:11 и 15:10.

 

В полуфинале Точс и Плявиньш обыграли даугавпилчанина Харалда Регжу и Тома Шмединьша – 21:12, 22:20. В свою очередь Регжа и Шмединьш в матче за бронзу выиграли у литовцев Каздайлиса и Румшевича – 28:26, 21:12.

 

Как известно, в начале этого сезона Регжа планировал играть в паре с Кристапом Шмитом. Однако, учитывая, что Шмиту предстоит играть в молодежном чемпионате Европы вместе с Михаилом Самойловым, было решено пары поменять. В итоге на турнир в Алуксне Регжа поехал с новым напарником Томом Шмединьшем, а Шмит вместе с Самойловым-младшим готовятся к главным соревнованиям этого сезона.