Кучинскис: «Минэкономики не выполнило задач по отмене КОЗ»

Кучинскис: «Минэкономики не выполнило задач по отмене КОЗ»
Премьер-министр выразил сомнения в связи с предложениями министра экономики Арвила Ашераденса и возглавляемого им министерства по отмене компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ).

Минэкономики подало на согласование проект концептуального доклада "Комплексные меры по отмене КОЗ и развитию рынка электроэнергии". Несмотря на это, Кучинскис отправил Ашераденсу резолюцию, в которой говорится, что министерство до 1 сентября не подало предложений по нормативным актам об отмене системы КОЗ.

 

Минэкономики поручено углубленно рассмотреть такие вопросы, как укрепление мер контроля, формула расчета цен, продление моратория до отмены КОЗ, субсидии станциям когенерации, финансовое влияние КОЗ на разные группы потребителей и др.

 

В резолюции премьер просит Ашераденса ускорить выполнение поставленных задач и выполнить их полностью.

 

"Я опасаюсь, что в концептуальном докладе Минэкономики не охвачен тот круг вопросов, о котором мы договорились в августе в комитете Кабинета министров, - сказал Кучинскис. - Проект концептуального доклада имеет слишком общий характер. Там не говорится об очень многих вопросах".

 

Со своей стороны Ашераденс считает, что выполнено все, что было поручено, и оценивать доклад рано, так как процесс согласования только начался.