Убытки фермеров из-за неблагоприятной погоды достигли уже 400 млн евро1

Убытки фермеров из-за неблагоприятной погоды достигли уже 400 млн евро

Убытки латвийских фермеров из-за неблагоприятной погоды составили в этом году уже 400 млн евро, сообщил во вторник председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.

По его словам, в соответствии с расчетами, выполненными Министерством земледелия в июле, убытки латвийских зерноводческих, животноводческих и лесных хозяйств из-за погоды составили 359 млн евро. Если урожай прошлого года вырос, но его нельзя было убрать, то теперь урожая во многих местах просто нет.

 

По словам Лаздиньша, прошлая осень, весна и лето этого года очень отрицательно повлияли на сельское хозяйство Латвии. Есть регионы, которые очень давно не видели дождя, озимые не развиваются, вместо озимого рапса местами пришлось сеять озимую пшеницу.

 

Сейчас с Еврокомиссией продолжаются переговоры о поддержке латвийских крестьян. "Крестьянский сейм" говорил с самоуправлениями о скидках с налога на недвижимость, но пока компромисса найти не удалось.

 

Председатель правления кооператива "Latraps" Эдгар Ружа сказал, что урожай зерновых по сравнению с последним годом уменьшился более чем на 40%, в Курземе и Земгале - на 70%. Прирост цен на зерно не компенсирует фермерам этих потерь. Корма для скота не хватает, так как кормового зерна намного меньше, чем в другие годы. Страхование от риска засухи пока невозможно.

 

Член правления "Крестьянского сейма" Эдите Страздиня сказала, что у овощеводов ситуация разная. Капуста и морковь в этом году росли плохо, картофель уродился сравнительно хорошо. В целом урожай овощей на 40-50% меньше, чем в прошлые годы.

 

Представители "Крестьянского сейма" отметили, что кризис, связанный с засухой, распространился в Европе на больших территориях. Еврокомиссия следит за ситуацией, и в октябре совет министров сельского хозяйства ЕС проведет переговоры о поддержке фермеров.

 

Заместитель председателя "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре сообщила, что правительство Финляндии, например, выделило в помощь своим крестьянам 90 млн евро.