Заявку по синхронизации ЛЭП подадут в ENTSO-E своевременно

Заявку по синхронизации ЛЭП подадут в ENTSO-E своевременно
В связи с планами стран Балтии синхронизировать свои электросети с сетями Европы операторы передающих систем в среду обратятся к Польше, чтобы на этой неделе была подана официальная заявка в Европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Официальное начало процедуры ENTSO-E - важный шаг в процессе синхронизации, заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. Литва надеется, что процесс займет около года, хотя официальный срок составляет два года.

 

Группа по реализации плана объединения балтийского энергетического рынка (BEMIP - Baltic Energy Market Interconnection Plan) в минувшую пятницу в Брюсселе одобрила технический сценарий синхронизации. Заявка в ENTSO-E о расширении континентальной европейской зоны должна быть подана в течение недели после принятия решения BEMIP.

 

Операторы стран Балтии информировали BNS, что отставания от графика нет.

 

Компания Litgrid сообщает, что обращение к польскому оператору PSE будет сделано в среду, и он, являясь действительным членом ENTSO-E, подаст заявку в пятницу, 21 сентября.

 

"Заявку подадут Litgrid, латвийская "Аугстсприегума тиклс" и эстонская Elering. Все идет по плану, подадут все вместе", - сказали BNS в Litgrid.

 

Elering сообщила, что "три страны Балтии подадут совместную заявку польскому оператору передающей системы как можно раньше". В "Аугстсприегума тиклс" также подтвердили, что "все идет по плану".

 

До 11 октября Litgrid, "Аугстсприегума тиклс" и Elering подадут совместную заявку в фонд европейского механизма взаимодействия (Connecting Europe Facility) о финансировании первого этапа проекта на сумму 432,5 млн евро.

 

Стоимость всего проекта составляет около 1,4 млрд евро. Ожидается, что ЕС выделит на его реализацию 75% средств.