Сотни медицинских рецептов латвийцев выбросили в лес1

Сотни медицинских рецептов латвийцев выбросили в лес

В Инчукалнсском лесу нашли более 700 рецептов, в которых были указаны имена, фамилии, адреса, персональные коды пациентов. Также в рецептах были указаны причины, по которым лекарства были выписаны людям, сообщает Skaties.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu телеканала TV3.

773 рецепта были обнаружены в месте, где часто ходят грибники или посетители нового кладбища, их большая часть была выписана одним и тем же семейным врачом.

 

По словам журналистов, все пациенты являются жителями Инчукалнса. Исходя из этой информации, рецепты могли храниться в местной аптеке.

 

Журналисты Bez Tabu обратились в близлежащую аптеку. К их приезду, работники уже знали о находке. По словам руководителя аптеки Юдите, рецепты украл злоумышленник.

 

"Рецепты мы собирались уничтожить, но их выкрали оттуда, где они хранились. О случившемся были проинформированы полиция и Инспекция по защите данных. Человек специально выбросил их в лесу", - заверила руководитель аптеки.

 

По ее словам, у нее идет судебное разбирательства с каким-то мужчиной. Юдите уверена, что именно он украл рецепты, а потом сообщил о "находке" журналистам. Однако сам мужчина это отрицает.

 

Представитель Инспекции по защите данных Кристине Балтиня отметила, что это серьезное нарушение, потому что в открытом доступе оказались не только имена и адреса людей, но и конфиденциальные данные об их здоровье.