Вике-Фрейберга: «Латвией в своих интересах управляет хорошо организованное меньшинство»18

Вике-Фрейберга: «Латвией в своих интересах управляет хорошо организованное меньшинство»

В Латвии "близорукость" зачастую доминирует над долгосрочным видением, и поэтому страна остается на одном из последних мест в ЕС. Одна из причин заключается в том, что хорошо организованное меньшинство управляет страной в соответствии со своими интересами. Об этом заявила в интервью Delfi TV бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

"Мы остаемся одной из последних стран ЕС. Есть сферы, в которых нас опережают даже Болгария с Румынией - например, по качеству дорог. Часто у нас близорукость доминирует над долгосрочным видением", - заявила Вике-Фрейберга. В этом смысле Латвии вступление в ЕС пошло на пользу, поскольку поставило страну в определенные рамки и заставило многих мобилизоваться. "После вступления в ЕС мы расслабились, появились точки вакуума. Стали появляться новые партии с красивыми целями, но часто они сталкивались с группами, у которых есть узкие интересы, и подчинялись их давлению", - заявила Вике-Фрейберга.

 

По словам экс-президента, в Латвии есть несколько групп интересов, которые действуют за счет других. Один из предпринимателей в свое время в шутку сказал, что у нас хорошо организованное меньшинство управляет неорганизованным большинством. И, похоже, что большинство не может заставить это меньшинство измениться.

 

Отвечая на вопрос ведущего передачи Яниса Домбурса о "жирных годах", экс-президент заявила, что в свое время она напомнила премьер-министру Латвии Айгару Калвитису библейскую притчу. В ней египетский фараон видел сон, в котором сначала появились семь жирных коров, за которыми появились семь тощих. "Что это означало на самом деле, что это за предупреждение? Калвитис этого не понял. В тот момент было важно снизить инфляцию и дефицит, но Калвитис полагал, что нужно продолжать наслаждаться жирными годами. Для любого политика это был бы тяжелый выбор. Это был вопрос о долгосрочном видении", - заявила экс-президент.

 

 

В Латвии не хватает глубокого понимания интересов государства, считает экс-президент. "Нужно видение того, что такое государство и что такое Латвия. Латыши умеют вместе петь, но не умеют вместе действовать. Это наша слабость, У эстонцев и литовцев в этом смысле дела идут лучше", - заявила Вике-Фрейберга.

 

С полной записью интервью можно ознакомиться здесь.

 

Вайра Вике-Фрейберга занимала пост президента Латвии в течение двух сроков, с 1999 по 2007 год.