С юбилеем, Латвия! Празднуем вместе!5

С юбилеем, Латвия! Празднуем вместе!

Уже в это воскресенье мы будем отмечать главный из праздников страны нашего столетия – юбилейный День провозглашения Латвийской Республики. В преддверии этого значимого события предлагаем нашим читателям зарядиться патриотизмом, узнав об уже прошедших мероприятиях, и ознакомиться с теми, которые запланированы в городе и регионе на ближайшие дни.

Флешмоб «Латвии – 100» 

 

В сентябре портал grani.lv запустил приуроченный к 100-летию нашего государства флешмоб, в котором приняли участие воспитанники учебных заведений Даугавпилса и края. Молодежь дружно выстраивалась, формируя цифру «100», а итогом этого становились памятные фотографии. Благодарим за отзывчивость и участие в этом мероприятии Бикерниекскую основную школу, 16, 9 и 13-ю средние школы, Польскую гимназию, школу Centra, а также детский сад Namiņš. К этой патриотической акции присоединилось также предприятие DAUTKOM

 

Выставка вязаных варежек и носков 

 

Накануне 100-летия Латвии в центре обслуживания клиентов DAUTKOM в торговом парке SOLO открылась выставка вязаных варежек и носков с латышскими национальными орнаментами. Мастерица и автор выставки – Ядвига Горбунова. 

 

Акция по складыванию ленточек 

 

В конце минувшей недели в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла акция по складыванию красно-бело-красных ленточек, которые символизируют победу в борьбе над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года. Во время мероприятия организаторы показали, как правильно сложить и прикрепить ленточку, а также рассказали об истории нашей родины и государственных символах. К участию в акции записалось несколько сотен человек, и за два дня они сложили более 5 тысяч ленточек, которые теперь украшают одежду горожан в эти праздничные дни. Получить такую ленточку в музее может любой желающий. 

 

Факельное шествие

 

11 ноября, в день Лачплесиса, в Даугавпилсе прошло уже ставшее традиционным факельное шествие, в котором приняло участие множество горожан и гостей города. Холодная погода и ветер не остановили тех, кто пришел на мероприятие, поэтому во тьме можно было наблюдать яркую колонну огней, растянувшуюся на весь центр города. Шествующие двинулись от здания Краевой думы в сторону дамбы и добрались до площади Виенибас, где из факелов выложили контур Латвии.

 

«Я ощутил чувство единения с остальными. Было очень здорово! Не возникло необходимости контролировать массы людей, которые несли в руках «опасные» факела – все двигались в едином потоке. Мы несли по улицам города свет», – поделился своими впечатлениями Николай, один из участников шествия.

 

Помимо рядовых горожан, в акции приняли участие представители Яунсардзе, Земессардзе, воспитанники городских школ, работники Государственной полиции и Погранохраны, общественные организации, а также предприятия и учреждения самоуправления. Шествие в городе прошло уже в шестой раз.

 

Секреты дрессуры

 

В этот же день во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея прошли показательные выступления кинологов Государственной погранохраны.

 

В память о павших солдатах

 

В пятницу, 9 ноября, на Братских кладбищах воинов Латвийской армии (Лютеранские кладбища) минутой молчания почтили память павших солдат. К местам захоронения и памяти были возложены цветы, зажгли свечи.

 

Что нас ждет в День независимости?

 

• За день до главных торжеств, 17 ноября в 10:00, в костеле Святого Петра в веригах (ул. Ригас, 39) состоится традиционное богослужение.

 

• Само празднование Дня независимости – 18 ноября – начнется в 16:30 в Даугавпилсском театре, где состоится торжественное мероприятие, в рамках которого будут вручены «Награды года» самоуправления, а также выступит камерный оркестр Kremerata Baltica. (Вход на мероприятие – по пригласительным).

 

• В 20:30 на площади Виенибас горожан будет ждать концерт профессионального духового оркестра Daugava.

 

• В 20:50 с поздравительной речью перед присутствующими выступит руководство города.

 

• На 21:00 запланировано общее исполнение гимна Латвии.

 

• В 21:15 над Даугавой в небо взлетит праздничный салют.

 

• Празднование юбилея страны продолжится и на следующий день. 19 ноября в 16:00 в Доме Единства состоится концерт оркестра аккордеонистов, смешанного хора Daugava и солистов Латвийской национальной оперы Илоны Багеле, Сандиса Улпе и Инги Зейле. Вход свободный.

В городах Латгале

 

• В Резекне 18 ноября состоится народный забег «Вдохни Резекне!», пройдет праздничное шествие, а вечер скрасит постфольклорная группа «Rikši».

 

• В свою очередь, в Прейльском доме культуры покажут театрально-музыкальную постановку «Dievs, daba, darbs» («Бог, природа, труд»), выступит музыкальная группа «Ducele». В Прейльском музее истории и прикладного искусства будут доступны две художественные экспозиции: «Muzeja stasti Latvijai» («Рассказы музея Латвии») и «Mana vectēva dzīve vecajā līdumā».

 

• В Ливанах также можно будет принять участие в забеге, а в Краславе – посетить концерт музыкального объединения «Raxtu raxti».

 

Несколько фактов

 

• Уже 11 ноября в честь столетия Латвии на телебашне на Закюсале (Рига) и еще 20 башнях (включая даугавпилсскую) по всей Латвии были подняты государственные флаги. В самый главный день, 18 ноября, телебашня будет украшена особым, крупнейшим в истории страны флагом (20 на 40 метров). Символ государства будет поднят на высоту 80 метров. Таким образом Латвийский государственный центр радио и телевидения решил поздравить с юбилеем республики всех ее жителей.

 

• Бюро «Латвии – 100» при Министерстве культуры объявило акцию Cimdotā Latvija («Латвия в варежках») и призывает праздновать 18 ноября в варежках и позаботиться об этом символическом подарке для друзей и близких. Идея такого народного символа празднования столетия республики пришла после выставки CILME (происхождение/ ткань как концепция и материал национальной идентичности). Художница Байба Вайводе участвовала в ней с работой «Ielaikotās vērtības». Это были так называемые лайки (знаки «Нравится») из сотни разных рукавичек: детских и взрослых. Жители Латвии и иностранные латыши воодушевились этой идеей и принялись вязать варежки к государственному празднику – во многих случаях коллективно!

 

• С 16 по 19 ноября в Риге пройдёт ежегодный фестиваль света «Staro Rīga», который предлагает международную программу световых и мультимедийных инсталляций. Здания, площади, мосты и памятники превратятся в уникальные произведения светового искусства, дополненные приемами изобразительного искусства, элементами театра и музыки.

 

В этом году участники основной программы создавали световые объекты, посвященные латвийской культуре и столетию государства. Будут представлены такие объекты, как «Возвращение Лачплесиса», инсталляция «Viedjūra» с голографическими эффектами по мотивам песни «Pūt, vējiņi!», объект «История Анны», аудиовизуальный рассказ «Формула бесконечности» и др. Салют в Риге в честь столетия Латвии будет стоить 234 999 евро, без налога на добавленную стоимость, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками (БНЗ) сообщает Mixnews. Представитель Департамента Рижской думы по образованию, культуре и спорту Индра Вилде указала в свою очередь, что шоу предусматривает широкую музыкальную программу и другие развлекательные мероприятия, помимо салюта на берегу Даугавы, который является кульминацией празднования столетия Латвии.

 

Кстати: По действующим правилам, если 4 Мая или 18 Ноября – День провозглашения независимости ЛР – выпадают на субботу или воскресенье, следующий за ними понедельник объявляется нерабочим. В 2018 году 18 Ноября – воскресенье, значит, латвийцы будут отдыхать и в понедельник, 19 ноября (17, 18 и 19 ноября).