О посылках и письмах перед рождественскими праздниками

О посылках и письмах перед рождественскими праздниками
Комиссия по регулированию общественных услуг обратилась на своей домашней страничке ко всем жителям Латвии, которые хотят обрадовать посылками и письмами своих близких и друзей в канун Рождества. Лучше это сделать своевременно, так как в праздничный период количество корреспонденции и посылок возрастает в два раза. Если в среднем «Латвияс пастс» обрабатывает 30 000 посланных заказов в день, то в декабре – в два раза больше – порядка 60 000 единиц в день.

Регулятор приготовил короткую памятку по безопасной и своевременной посылке и доставке, с которой приглашают ознакомиться всех, кто планирует послать или получить что-либо на почте во время праздника.

 

Итак, продолжительность стандартной доставки писем по территории Латвии составляет 3 дня, посылок – 4 дня. Доставка писем в пределах Евросоюза – до 10 рабочих дней. В другие страны в зависимости от их удаленности от Латвии – от 15 до 30 рабочих дней. Но в праздничные дни время доставки увеличивается в два раза. Из-за возрастающих объемов посылок количество грузовых мест в самолетах уменьшается. Если в посылке имеются товары, в которых можно спрятать запрещенные вещества, то время нахождения посылки при прохождении таможни увеличивается. К примеру, если в посылке имеются мягкие игрушки, в которых можно запрятать взрывчатые вещества, или медикаменты, напоминающие наркотики.

 

В письмах запрещено посылать деньги, ценные бумаги, ювелирные изделия, драгоценные металлы. В посылках запрещено посылать батарейки и предметы, которые работают от батареек, скоропортящиеся продукты, наркотические и психотропные вещества, легко воспламеняющиеся вещества.

 

Перед тем как получить посылку, нужно оценить визуальный вид пакета, убедиться, что на ней нет видимых следов повреждения. А если таковые имеются, то можно отказаться от получения посылки. Более подробно с памяткой можно ознакомиться здесь.