БПБК: «К делу о закупках "Ригас сатиксме" причастны должностные лица Рижской думы»

БПБК: «К делу о закупках "Ригас сатиксме" причастны должностные лица Рижской думы»

К делу о закупках муниципального предприятия общественного транспорта ООО "Ригас сатиксме" (РС) причастны должностные лица Рижской думы, сообщили агентству ЛETA в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

В интересах следствия более подробная информацию о примененном в отношении этих лиц статусе пока не предоставляется.

 

В БПБК подтвердили, что произведен обмен информацией также с правоохранительными органами Чехии.

 

Как сообщалось, начатый БПБК уголовный процесс связан с тремя закупками РС. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств, сообщили агентству ЛЕТА в БПБК.

 

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

 

Как пояснили в БПБК, начат уголовный процесс в связи с тем, что представители чешского и польского предприятий, договорившись с ответственными должностными лицами Рижской думы и РС, а также с представителями связанного с РС предприятия, привлекли к осуществлению преступных деяний физическое лицо и связанных с ним лиц. Эти лица занимались легализацией преступно нажитых средств и обеспечивали поток финансов, привлекая как реально действовавшие, так и фиктивные предприятия, обеспечив тем самым выплату взяток ответственным должностным лицам Рижской думы и РС в связи с тремя вышеперечисленными закупками.

 

Суммы взяток составляли проценты от общей суммы заключенного договора, эти суммы уточняются в рамках уголовного процесса, сообщили в БПБК.

 

Суд санкционировал арест пяти из шести задержанных БПБК по уголовному процессу о закупках РС. В отношении шестого задержанного избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. По информации агентства ЛETA, это член правления предприятия "Tram Servis Riga" Элина Кокина.

 

По этому делу арестованы предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития РС Игорь Волкинштейн, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия "Шкода транспортэйшн" Владислав Козак и бывший деловой партнер Кокиной Эдгар Тетеровскис.

 

Все пять членов правления РС вчера подали мэру Риги Нилу Ушакову заявления об уходе с должностей.

 

В правление входили отстраненный от должности председателя Леон Бемхенс, и. о директора думского департамента сообщения Эмил Якринс, депутат Юрмальской думы Лариса Лоскутова, депутат Балдонской краевой думы Андрей Пожарнов и член партии "Честь служить Риге" Инесе Швекле.

 

Ушаков назначил временное правление РС в составе трех человек под руководством бывшего министра сообщения Анрийса Матисса. В правление вошли также два работника РС - директор отдела сообщения и организации Эдмунд Зивтиньш и директор отдела управления рисками Янис Гедушев.