В Риге начинают эксперимент: из-за жалоб жителей часть улиц перестают посыпать солью2

В Риге начинают эксперимент: из-за жалоб жителей часть улиц перестают посыпать солью
C четверга, 31 января, на некоторых улицах Риги будет проведен эксперимент — самоуправление перестанет посыпать дороги солью. Как сообщает Новостная служба телеканала LNT, инициатива исходит от местных жителей, которые жалуются на то, что хлорид натрия разъедает их автомобили и обувь. Департамент сообщения Рижской думы пошел им навстречу.

Эксперимент будет проводиться на улицах Гростонас, Красотаю, Айзсаулес, Букайшу, Кулдигас и Ропажу. В течение этой зимы их больше не будут посыпать солью. Вместо этого городские власти намерены чаще и более оперативно посылать туда снегоуборочную технику. Анализ того, насколько успешным оказался эксперимент, будет проведен по окончании зимнего сезона.

 

Каждая из вышеупомянутых улиц находится в более спокойном с точки зрения транспортного потока месте различных районов Риги. Также по ним не курсирует общественный транспорт и вблизи не расположены школы и детсады, поэтому эксперимент не должен как-то сказаться на жизни района. На каждой из "экспериментальных" улиц также установлены информационные знаки о том, что ее не посыпают солью.

 

Отметим, что соль на дорогах используется как средство для борьбы со снегом, а также обладает противоскользящими свойствами.