Где взять деньги на дороги?3

Где взять деньги на дороги?

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце, выступавший на радио Baltkom, заявил, что для полноценного регионального развития деньги нужно вкладывать в дороги, которые, как известно, в Латвии находятся не в лучшем состоянии. Особенно в отдаленных от столицы регионах. 

И министерство здесь, оказывается, совсем ни при чем. По мнению Юриса Пуце, состояние многих из местных дорог связано с экономической необоснованностью некоторых самоуправлений. Слишком уж их много. И придется их сократить в рамках грядущей территориальной реформы. 

По словам Юриса Пуце, для того чтобы осуществить нормальные программы регионального развития, нужны хорошие дороги, инфраструктура. Это один из больших вопросов правительственной декларации. Чтобы в следующем периоде планирования ЕС заложить развитие инфраструктуры на территории Латвии. Фонды ЕС даются Латвии для того, чтобы догонять средний уровень Европы. Есть регионы, где ситуация хуже, чем средняя по Латвии. К примеру, в Латгалии, где нужно концентрировать помощь еврофондов и где особенно нужны инвестиции в инфраструктуры.

 

Юрис Пуце: «Нельзя забывать, что очень много за последние 15 лет европейских денег уже было вложено в развитие инфраструктуры регионов. Много дорог улучшено, и сама ситуация в целом вообще-то улучшилась. Но главным образом это связано с большими государственными дорогами. На маленьких и местных ситуация ухудшается. И вообще-то это задача самоуправлений. Однако многие самоуправления у нас созданы экономически необоснованно, вопрос, так есть ли какая-то у них стратегия развития вообще? Зачастую нет. Они должны стать частью региона побольше», – уверен министр.

 

Ранее министр сообщения Талис Линкайтс заявлял, что финансирование из фондов Европы на нужды латвийских дорог постепенно подходит к концу, дополнительные средства на ремонт и строительство дорог придется искать во внутренних резервах.

 

А председатель организации Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш прогнозировал, что 2019 год может стать годом последним, когда будут доступны средства из еврофондов на улучшение автодорог. Берзиньш подсчитал, что новому правительству и Сейму придется найти примерно 100–140 млн евро, чтобы обеспечить ремонт и содержание латвийских дорог.

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 07.07.2019