Полиция предупредила о вооруженном преступнике (дополнено)1

Полиция продолжает розыск Мариса Звиргздиньша 1984 года рождения, который подозревается в совершении особо тяжкого преступления.

Пока мужчина не найден, полиция призывает жителей быть осторожными – не брать подозрительных пассажиров, путешествующих автостопом, и не заниматься розыском самим.

 

Если в вашем распоряжении есть информация о местонахождении М. Звиргздиньша, просьба сообщить об этом полиции по телефонам: 67086430, 110 или обратиться в ближайшее отделение лично.

 

В ночь на 28 марта в Балвском крае Кубулской волости в ходе розыскных мероприятий в районе местного дачного поселка был задействован вертолет. Однако операция не увенчалась успехом, полиция продолжает поиск.

 

Полиция предупреждает, что мужчина может быть агрессивным, опасным и иметь при себе оружие.

 

Кроме того, призывает владельцев огородов и дач в Балви и окрестностях обратить внимание, не найдены ли на территории чужие вещи и подозрительные предметы, которые свидетельствуют, что здесь находился чужой человек. В этом случае также нужно проинформировать полицию.

 

Приметы мужчины: рост 1,65-1,70 м, спортивного телосложения, темные волосы, карие глаза. Может носить очки.

 

Полиция не раскрывает, в чем именно подозревает разыскиваемого. В законе говорится, что под особо тяжким преступлением подразумевается деяние, за которое полагается тюремное заключение сроком более восьми лет или пожизненное заключение. К таковым, например, относят убийства и разбойные нападения.

 

В латгальском издании Vaduguns, сообщает агентство LETA, говорится, что Звиргздиньш, возможно, совершил убийство. В распоряжении редакции издания есть информация, что родным языком Звиргздиньша является литовский, но он также владеет русским, латышским и цыганским языками.

 

Дополнено

Как рассказал представитель литовской полиции Рамунас Матониспытавшийся сбежать от полиции латыш остановился близ Аукштадвариса, вышел из машины и побежал в поле, но вскоре был задержан сотрудниками полиции Алитуса.