Члены 16 профсоюзов могут пользоваться услугами ссудо-сберегательного общества LAKS

В Даугавпилсе многие наслышаны о преимуществах ссудо-сберегательного общества профсоюза железнодорожников: здесь и выгодные кредиты можно взять, и деньги под хороший процент разместить, и страховку выгодную оформить. Теперь эти привилегии доступны и членам других профсоюзов.

В марте 2019 года ссудо-сберегательное общество Dzelzceļnieks KS сменило название на ссудо-сберегательное общество профсоюзов Латвии, расширив спектр своих потенциальных клиентов. Не только железнодорожники, но и представители других профессий могут теперь использовать эти возможности.

 

Новое название организации на государственном языке звучит как Latvijas arodbiedrību krājaizdevu sabiedrība, наравне с которым используется новая аббревиатура – LAKS. Это название стоит запомнить, ведь на сегодняшний день LAKS объединяет более пяти тысяч пайщиков и является не только самым многочисленным ссудо-сберегательным обществом, но и самым большим кооперативом в Латвии.

 

  • 10 миллионов евро – величина активов ссудо-сберегательного общества профсоюзов Латвии или LAKS.
  • Кредитный портфель – 8 миллионов евро.
  • Вклады пайщиков – 6,5 миллионов евро.
  • Собственный капитал – 3 миллиона евро.
  • Общество предлагает своим пайщикам услуги по кредитованию, вкладам, платежам, а также услуги интернет-банка и выгодные условия страхования у партнерских страховых компаний.

 

ССУДЫ, СБЕРЕЖЕНИЯ, ПАЙЩИКИ – ЧТО ЕСТЬ ЧТО?

 

Такая модель, когда люди, которых объединяет что-то общее (профессия, место жительства, членство в профсоюзе), создают финансовую институцию для взаимовыручки и подстраховки друг друга, распространена во всем мире. Даже у Пентагона и ООН есть свои кредитные кооперативы.

 

В принципе, услуги ссудо-сберегательного общества все как в банке, только, в отличие от коммерческих банков, цель работы таких обществ – оказание услуг своим членам, а не получение прибыли. Потому финансовый кооператив может предоставлять пайщикам такие услуги, которые они не могут получить в других местах из-за дороговизны или недоступности. В двух словах, это работает так: свои помогают своим.

 

Основные отличия ссудо-сберегательных обществ от банков и компаний «быстрых кредитов», а также их преимущества для пайщиков вы можете увидеть на инфографике ниже.

 

Члены 16 профсоюзов могут пользоваться услугами ссудо-сберегательного общества LAKS

 

ПОЧЕМУ ИМЕННО LAKS?

 

На сегодняшний день LAKS – это старейшее и крупнейшее ссудо-сберегательное общество в Латвии.

 

Члены 16 профсоюзов могут пользоваться услугами ссудо-сберегательного общества LAKS

 

Еще в 1992 году на Первом Конгрессе Латвийского профсоюза железнодорожников было принято решение возобновить деятельность ссудо-сберегательного общества железнодорожников, успешно работавшего в довоенной Латвии. Целью возобновления работы общества было создание финансового учреждения, которое бы помогало железнодорожникам решать своими силами ряд финансовых проблем.

 

Лицензию на проведение банковских операций ссудо-сберегательное общество получило 2 февраля 1995 года, и 2 марта оно было зарегистрировано в Регистре предприятий. Эта дата стала днем возобновления движения ссудо-сберегательных обществ в Латвии.

 

 

Сильвия КОРАСКОВА, член правления ссудо-сберегательного общества профсоюзов Латвии:

 

Члены 16 профсоюзов могут пользоваться услугами ссудо-сберегательного общества LAKS

 

 

«Наше ссудо-сберегательное общество свое начало берет от профсоюза железнодорожников, а Даугавпилс известен как один из главных железнодорожных узлов Латвии. Поэтому даугавпилчанам особенно удобно пользоваться услугами LAKS, ведь в Даугавпилсе есть наш филиал.

 

Сегодня мы предоставляем финансовые услуги не только железнодорожникам, но и членам еще 15 профсоюзов, входящих в состав Латвийского союза свободных профсоюзов. Круг наших пайщиков за последние 10 лет расширился, поэтому было принято решение о смене названия. И впредь мы будем предлагать членам профсоюзов надежные и выгодные финансовые услуги. В настоящее время мы объединяем более 5 тысяч пайщиков. Каждый из них имеет голос при принятии решений, касающихся управления обществом, и таким образом общество работает в их интересах, а не с целью получения прибыли. Это делает его услуги доступными и выгодными для пайщиков».

 

Эгил БАЛДЗЕНС, председатель Союза свободных профсоюзов Латвии:

 

Члены 16 профсоюзов могут пользоваться услугами ссудо-сберегательного общества LAKS

 

«Практически у каждого из нас в жизни бывают ситуации, когда необходимо занять денег. Кроме того, все больше людей задумываются о том, чтобы создавать накопления – на учебу детей, на какую-либо крупную покупку или в качестве «подушки безопасности» для пенсионных лет.

 

В большинстве случаев мы стараемся найти максимально надежного финансового партнера, который бы мог обеспечить стабильность вкладов и не сдирал бы непомерных процентов за заем. Обычно, когда речь идет о вкладах, первое, что приходит на ум, – это банк, а когда нужно занять денег – «быстрые кредиты». Однако не каждому доступны услуги банков, ну а «быстрые кредиты» уже повсеместно печально известны.

 

Однако для членов профсоюзов существует еще одна альтернатива – это ссудо-сберегательные общества. Объединяясь в них, члены профсоюза обеспечивают себе надежного финансового партнера. Эти общества работают по принципу «свои помогают своим» и имеют ряд преимуществ по сравнению с коммерческими банками».

 

 

Сегодня инициатива профсоюза железнодорожников переросла границы отрасли, и с 2009 года пайщиками ссудо-сберегательного общества могут стать и участники других профсоюзов, входящих в состав Латвийского союза свободных профсоюзов (LBAS).

 

Что касается финансов, все люди ищут для себя надежных и стабильных партнеров.

 

Все клиенты LAKS одновременно являются его равноправными собственниками, имеющими возможность активно участвовать в работе и управлении LAKS. Каждый пайщик, независимо от количества принадлежащих ему паев, имеет один голос при решении важнейших вопросов деятельности ссудо-сберегательного общества. Уже 24 года ссудо-сберегательное общество, созданное и работающее для членов профсоюзов, обеспечивает своим пайщикам качественные финансовые услуги, помогая им реализовать свои идеи и мечты, улучшить благосостояние.