ЧМ – 2019: Когда судьи «делают» игру (видео)19

ЧМ – 2019: Когда судьи «делают» игру (видео)
Сборная Латвии сыграла с командой России. Да, вполне ожидаемое победу одержали более опытные россияне, многие из которых являются звездами НХЛ. Однако вот уже вторую встречу подряд латвийцы становятся жертвами не совсем объективного судейства. Из-за этого, прежде всего, страдает качество игры.

Матч этих сборных стал одним из самых интересных на чемпионате. Впервые на этом первенстве Россия выступала в роли догоняющей. Ведь именно латвийцы повели в счете. Наша команда смогла реализовать численное большинство. Втроем россиянам было тяжело отбиваться от четверки соперников. Ворота Андрея Василевского поразил Оскар Цибульский. И после этого последовали непонятные решения от судей. Кстати, судили эту встречу арбитры из Беларуси и Чехии.

2+2 заработал Роналд Кениньш за то, что его клюшка сломалась, и ее осколок повредил лицо подъехавшему в этот момент Александру Овечкину. Да, понятно, что игрок несет ответственность за свою клюшку, но 2+2… Хватило бы и просто 2 минут штрафа. Но нет же. В итоге латвийцы четыре минуты вынуждены были отбиваться от атак соперников. И с этой задачей они с блеском справились.

Во втором периоде арбитры приняли ряд довольно возмутительных решений, которые вызвали негодование не только у латвийских болельщиков, но и у тренера латвийской сборной Боба Хартли. Очень красиво в самом начале двадцатиминутки сыграл Дмитрий Орлов, который сравнял счет. Но вскоре автор шайбы очень грубо сыграл против Оскара Батни, зарядив ему локтем в голову.

По идее за подобное нарушение следует довольно суровое наказание, минимум 2+10, а максимум 5+20, но не в этом случае. Судьи вообще проигнорировали это нарушение. Зато в составе сборной Латвии даже незначительный момент, на который по идее можно было бы и не обращать внимание, моментально каралось двухминутным штрафом.

Во втором периоде россияне трижды зажигали красный свет за воротами Латвии. И на этом шайбы закончились. Как не старались подопечные Ильи Воробьева и Боба Хартли изменить счет, сделать им этого не удалось. Таким образом, сборная России одержала победу со счетом 3:1. А Латвия, похоже, утратила шансы на попадание в четвертьфинал.

Уже второй матч подряд латвийцы страдают от судейских ошибок. В игре с Чехией Марис Бичевский заработал на Ржепике 5+20. Очень спорный был момент, Боб Хартли пытался оправдать своего игрока, но тщетно. Как потом стало известно, уже после игры наказание было заменено на 2+10 и в итоге Бичевский смог выйти против России. Но ведь итог матча с Чехией не изменишь, а шансы на победу были. Вот и теперь арбитры испортили такую красивую игру. Жаль… Кстати, тренер латвийской сборной также может получить дисквалификацию. Не понравилось арбитрам, как Боб Хартли выражался в их адрес. Не выдержали нервы у, казалось бы, «железного» канадца. Этот инцидент будет рассмотрен в ближайшее время на Дисциплинарном комитете Международной федерации хоккея.

А вообще, молодцы игроки латвийской сборной. Несмотря на разницу в классе, стараются, дают бой каждому сопернику и показывают отличный хоккей. Спасибо ребятам за это, и спасибо их наставнику Бобу Хартли. Впереди у нашей команды еще две встречи. 20 мая Латвия сыграет со Швецией, а 21 мая – с Норвегией.