Раскол в партии: мнение исключенного из «Согласия» депутата

Раскол в партии: мнение исключенного из «Согласия» депутата

Вчера, 30 мая, после избрания нового мэра Риги во фракции «Согласие» в Рижской думе произошел раскол, сообщает портал delfi.lv . Из фракции были исключены четыре депутата, которые отказались поддержать выдвижение Сандриса Бергманиса на пост вице-мэра Риги, а Олега Бурова - в правление Рижского свободного порта.

Это означает, что у правящей коалиции в Рижской думе формально остается 28 голосов вместо прежних 32. Столько же сейчас имеет и оппозиция. При этом один из депутатов оппозиции до сих пор на голосованиях обычно поддерживал точку зрения правящей коалиции.

 

С формулировкой «за грубые нарушения» исключены четыре человека — вице-мэр Вадим Баранник, депутаты Валерий Петров, Алексей Росликов и Виталий Дубов.

 

Глава фракции «Согласия» Анна Владова в интервью Латвийскому радио в пятницу утром заявила, что в ближайшее время пройдет внеочередное заседание думы. Как именно коалиция будет решать проблему потери большинства голосов, пока не ясно.

 

30 мая депутаты Рижской думы на внеочередном заседании избрали новым мэром Риги Дайниса Турлайса («Честь служить Риге»), который сменил на этом посту главу партии «Согласие» Нила Ушакова. При голосовании за кандидатуру Турлайса проголосовали все 32 депутата ведущей коалиции.

По этому поводу в своем профиле в соцсети высказался один из «опальных» депутатов Валерий Петров:

 

Итогом напряжённого дня в Рижской думе стало исключение четырёх депутатов – меня, Вадима Баранника, Алексея Росликова и Виталия Дубова – из фракции «Согласия». Поводом для этого стала неготовность коллег по фракции выслушать альтернативное мнение.

 

По вопросу выбора второго вице-мэра, Сандриса Бергманиса, у нас было собственное, отличное от большинства, видение, обосновать которое нам не дали возможности. Однако, это только частный случай, проблема же гораздо глубже: в недостаточной коммуникации и авторитарном стиле руководства фракцией, когда отдельными депутатами зачастую продавливаются «сырые» решения.

 

Вот и сегодня, оказавшись перед выбором между сомнительным шагом, диктуемым одной только партийной дисциплиной, и принципиальной позицией, мы выбрали поступить по совести. Мы считались с тем, что рискуем потерять свои должности, так и не добившись изменения укоренившейся практики. Но собственные убеждения нам важнее…

 

Вчера же мы выбрали нового мэра Риги, Дайниса Турлайса, опытного политика и достойного человека. Это Доктор физики Даугавпилсского университета Эдмунд Таманис очень хорошая новость.