Что предпринять, чтобы получить платежи VSAA из PNB banka3

Что предпринять, чтобы получить платежи VSAA из PNB banka
Если на счету в PNB Banka остались пенсии или пособия, выплачиваемые Госагентством социального страхования (VSAA, ГАСС), с 22 августа их будет выплачивать банк Citadele.

Бывшим клиентам PNB, уже имеющим счета в Citadele, средства с PNB автоматически будут перечислены на счета в Citadele 22 августа. На эти же счета в Citadele пособия и пенсии будут поступать и впредь.

 

Бывшие клиенты PNB, не имеющие счетов в Сitadele, с 22 августа могут отправиться в филиалы банка PNB (см. здесь filiālēm), взяв с собой паспорт или ID-карту. В филиале будет открыт счет в банке Citadele, на который автоматически перечислят пенсии или пособия, оставшиеся в банке PNB.

 

Интернет-банк Citadele станет доступным сразу же после открытия счета. Расчетная карта будет выслана по почте в течение 2 рабочих дней. В дальнейшем ее можно будет использовать для расчетов и снятия наличных денег.

 

Что следует сделать, чтобы и в дальнейшем получать пенсии и пособия?

 

Тем клиентам, у которых нет счета в Citadele, следует написать заявление в VSAA, указав счет в новом кредитном учреждении либо в Почтовой системе (PNS).

 

Заявление можно подать одновременно с открытием счета в банке Citadele, который передаст заявление дальше, в VSAA.

 

Заявление можно также подать лично, в любом отделении VSAA, в единых Центрах обслуживания клиентов, отправив в электронном виде (с надежной электронной подписью) на э-почту edoc@vsaa.gov.lv, либо используя раздел Iesniegums iestādei на портале latvija.lv.

 

После получения заявления, если в этом месяце вы еще должны получить пенсию или пособие от VSAA, выплату на новый счет Госагентство социального страхования произведет в течение 3 рабочих дней.

 

Получатели пенсий могут воспользоваться возможностью получить ее с доставкой по месту жительства. Прежде чем воспользоваться ею, рекомендуется проконсультироваться в отделе VSAA относительно времени доставки и стоимости услуги.

 

В случае, если сам получатель пенсии или пособия не напишет заявления с указанием нового счета, на протяжении полугода эти платежи будут поступать на счет, открытый для них в Citadele. Если за это время не поступит заявления от самого получателя пенсии или пособия, выплаты будут прекращены до момента получения такого заявления.