На границе с Литвой в Балтийском море обнаружено нефтяное пятно

На границе с Литвой в Балтийском море обнаружено нефтяное пятно
В исключительной экономической зоне Литвы в Балтийском море, у границы с Латвией, в воскресенье было обнаружено большое пятно нефтяного загрязнения, сообщает LETA.

Как сообщило Министерство окружающей среды Литвы, пятно было обнаружено Европейским спутником безопасного судоходства. Утечку загрязняющих веществ подтвердили военно-морские силы Литвы, оценившие ситуацию с вертолета.

 

Было установлено, что основная часть пятна находится на латвийской территории, а в Литве находятся около 12,5% загрязняющих веществ.

 

Подсчитано, что площадь пятна в Литве составила немногим более трех квадратных километров, количество нефти составляет около 330-660 литров.

 

Фотография, полученная в понедельник со спутника, свидетельствует о том, что пятно уже испарилось в связи с высокой температурой.

 

Сейчас проводится расследование. Данные об инциденте переданы и в Агентство по защите окружающей среды. По предварительным данным, утечка произошла с судна, пересекавшего литовско-латвийскую границу.

 

За подобное нарушение грозит штраф от 14 до 20 тыс. евро. Также будет подсчитан и ущерб, нанесенный природе, который может достигать от 13 до 26 тыс. евро.

 

На минувшей неделе в водах Литвы в Балтийском море также было зафиксировано пятно - тогда в море попало 300-600 литров нефтепродуктов, площадь пятна составляла около 3 кв. км.