Латвийские и литовские спасатели ликвидировали последствия аварии с радиоактивными отходами


В самом конце августа завершился латвийско-литовский проект, финансированный из Европейского фонда регионального развития «Ликвидация последствий аварий и снижение загрязнений с химическими, биологическими, радиоактивными и ядерными материалами на Латвийско-литовском приграничье (ATOM)». В проекте участвовали латгальские спасатели, а также спасатели литовских городов, находящихся на границе с Латвией.

Проект по программе Intrreg был начат в 2017 году. Инициатором проекта было руководство Латгальской региональной бригады ГПСС. В проекте участвовали сотрудники Пожарно-спасательных управлений Утены и Висагинаса.

 

Как рассказал заместитель командира Латгальской региональной бригады ГПСС Валдис Страуме, идея проекта во многом связана с созданием в Игналине могильника опасных отходов. В связи с этим надо учитывать риски загрязнения окружающей среды химическими, биологическими, радиоактивными и ядерными элементами при их транспортировке.

 

Общая стоимость проекта составила 1 170 198 евро, из которых 994 668, 29 евро составило софинансирование Европейского фонда регионального развития.

 

В рамках проекта были приобретены: насос высокой мощности на прицепе, специализированный контейнер с рукавами длинной 1,3 км, мобильный газо-дымовой контейнер со специальным оборудованием, 46 радиационных дозиметров, специализированный автомобиль высокой проходимости с оборудованием.

 

Чтобы обучить общественность, как действовать при утечки опасных отходов, были разработаны и изданы информационные материалы и видеоролики, с которым ознакомлены ученики латгальских школ. Всего проведено 20 образовательных семинаров.

 

Спасатели обоих стран прошли курсы повышения квалификации в Вильнюсе. В свою очередь в Висагинасе были проведены практические учения. Согласно легенде, на трассе произошла авария с утечкой опасных отходов, которые необходимо было оперативно собрать, оказать помощь пострадавшим.

 

От латгальской стороны в учениях приняли участие 11 сотрудников ЛРБ ГПСС.