Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Наши ученые символически отметят Всемирный день водно-болотных угодий

Наши ученые символически отметят Всемирный день водно-болотных угодий
Сегодня двое даугавпилсских ученых отправились в столицу, чтобы принять участие в 69-й конференции Латвийского университета. Айя и Михаил Пупиньши выступят с докладами в разделе „Позвоночные в других экосистемах" и расскажут коллегам о краснобрюхих жерлянках и болотных черепахах. Учитывая, что сегодня отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, данное мероприятие можно считать своеобразной данью уважения этой дате.

Как сообщил Граням Михаил Пупиньш, таким образом ученые символически отметят этот день, ведь мероприятия, проводимые во Всемирный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.


Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.


Основной целью Рамсарской конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире. Всемирный день водно-болотных угодий был впервые отмечен в 1997 году.


Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является создание хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Выбор территории осуществляется по сложной системе критериев. Угодья, объявленные государством Рамсарскими, заносятся Секретариатом конвенции в Список водно-болотных угодий международного значения. Информация о состоянии этих объектов содержится в базе данных Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий и постоянно обновляется.


В 1971 году Рамсарскую конвенцию подписали 18 государств, в 2000 году их стало 119, а в настоящее время к конвенции присоединились 159 государств. Общее число Рамсарских угодий, занесенных в список, составляет 1869, с общей площадью 1836000 квадратных километров.


Среди них есть и шесть латвийских объектов. Под защитой Рамсарской конвенции в нашей стране находятся озера Энгурес и Каниерис, заболоченный комплекс Лубана, „Северные болота", заболоченный комплекс Папе, а также болота Тейси и Пелекаре.