Растаможить посылку самостоятельно: как это сделать?12

Растаможить посылку самостоятельно: как это сделать?

Предприятие Latvijas Pasts, получив адресованную вам посылку из страны, не входящей в состав ЕС, впредь не будет высылать вам извещение с уже рассчитанной суммой налога.

Вместо этого вас попросят растаможить посылку. Сотрудник почты выдаст вам ее после оформления таможенной декларации и уплаты пошлину.

 

Важно помнить, что сотрудники таможни больше не будут рассчитывать налоги и пошлины – клиентам нужно самостоятельно подать таможенную декларацию в системе электронного декларирования (EDS). Им будут высылаться уведомления о необходимости сделать это.

 

Такой порядок уже действует с 1 октября в отношении товаров, доставленных курьерской почтой.

 

Как говорится в пояснении СГД, получив от Latvijas Pasta сообщение с отметкой Muitojams sūtījums (Посылка, подлежащая растаможиванию), получатель может воспользоваться одной из следующих возможностей:

 

  • самостоятельно заполнить и подать упрощенную либо стандартную декларацию в электронной системе обработки таможенных данных (EMDAS);
  •  уполномочить почту либо другого представителя, оказывающего подобные услуги, уладить таможенные формальности.

Стандартная декларация заполняется, если на товар распространяются ограничения и его невозможно растаможить упрощенным способом.

 

Latvijas Pasts выдаст адресату посылку только после оформления таможенной декларации и уплаты пошлины.

 

Растаможить посылку самостоятельно: как это сделать?

 

В каких случаях можно оформить упрощенную декларацию?

 

Это возможно, если стоимость товара не превышает 1000 евро, вес – не более 1000 кг, и на него не распространяются какие-либо ограничения нормативных актов. Список подобных товаров доступен на сайте vid.gov.lv.

 

Заполнять декларацию можно как самостоятельно, так и используя услуги организаций, знакомых с нюансами таможенных правил.

 

Подробная информация о подаче упрощенной таможенной декларации – здесь, о стандартной - здесь.

 

Минимальная стоимость товара, на который действуют правила растаможки

 

Товары, стоимость которых не превышает 22 евро, освобождаются от налогов и на них не требуется заполнять таможенную декларацию.

 

Если стоимость товара превышает 22 евро, требуется уплатить налог на добавленную стоимость (НДС).

 

Если стоимость посылки превышает 150 евро, надо будет уплатить как таможенный налог, так и НДС.

 

Некоммерческие посылки физических лиц (подарки) другому частному лицу требуется декларировать, если их стоимость превышает 45 евро (за них надо уплатить как таможенный налог, так и НДС).

 

На пересылку отдельных товаров (акцизные, духи и пр.) распространяются ограничения (подробности здесь).

 

Кстати: в посылке, получаемой физическим лицом из третьих стран, может содержаться не более 1 кг (нетто) продуктов питания, не содержащих продукты животного происхождения (кофе, шоколад, печенье и пр.). Если вес такой посылки превысит 1 кг, товар направят на проверку ПВС. Кроме того, придется заполнять не упрощенную, а стандартную таможенную декларацию.

 

Растаможить посылку самостоятельно: как это сделать?