Сбой в системе: жители не могли подписаться за роспуск Сейма через портал Latvija.lv

Сбой в системе: жители не могли подписаться за роспуск Сейма через портал Latvija.lv
Сегодня утром, около 11 часов, произошел сбой в системе портала Latvija.lv, сообщили радио Baltkom слушатели. Из-за сбоя у жителей не было возможности подписаться за инициативу о роспуске Сейма.

“На данный момент мы не можем проверить право подписи через регистр Управления по делам гражданства и миграции”, – сообщала система.

 

Как радио Baltkom рассказал представитель УДГМ Гирт Поммерс, они получили несколько жалоб, но за решение проблемы отвечает портал услуг государственного управления Latvija.lv.

 

Представитель Государственного агентства регионального развития Кристап Пределис рассказал, что к 12:30 все сложности были устранены.

 

Сбой в системе: жители не могли подписаться за роспуск Сейма через портал Latvija.lv

 

Как сообщалось, c 15 ноября, когда начался сбор подписей за роспуск 13-го Сейма, в поддержку данной инициативы на портале Latvija.lv к сегодняшнему дню проголосовали более 29 000 человек.

 

Чтобы воспользоваться правом инициировать роспуск Сейма, авторы предложения должны за 12 месяцев собрать и представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) подписи не менее десятой части избирателей, или 154 865 человек.

 

Как сообщалось, ЦИК на прошедшей рабочей неделе постановила зарегистрировать две инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума о роспуске Сейма.

 

Подписаться за проведение референдума люди могут в течение 12 месяцев разными способами – на портале Latvija.lv, заверив подпись у присяжного нотариуса, по декларированному месту жительства в самоуправлении, в сиротском суде, который выполняет нотариальные действия, у руководителя волостного или городского самоуправления.