Обыск на Рижском Центральном рынке: оружие, боеприпасы и 40 тыс. евро3

Обыск на Рижском Центральном рынке: оружие, боеприпасы и 40 тыс. евро

Во время обысков по делу о незаконном обороте акцизных товаров на территории АО "Ригас Централтиргус" среди прочего были изъяты похожие на оружие предметы, боеприпасы и 40 560 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

На прошлой неделе Госполиция провела ряд обысков на Рижском центральном рынке, в которых участвовали также контртеррористическое подразделение "Омега", батальон спецназа и работники нескольких полицейских участков, кинологи Службы государственных доходов со служебными собаками и муниципальная полиция Риги.

 

В общей сложности на территории рынка, в торговых точках и по различным адресам в Рижском регионе было проведено 89 обысков, в результате которых изъято 8 210 единиц табачных изделий и около 11 литров алкогольных напитков без латвийских акцизных марок.

 

Кроме того, было обнаружено 40 560 евро, 80 британских фунтов, 20 динаров, 500 казахстанских тенге, 60 украинских гривен и 50 китайских юаней. В ходе обыска также были изъяты шесть похожих на огнестрельное оружие предметов, 249 единиц боеприпасов, различные носители информации и бухгалтерские документы, автомашина BMW X3 и другие предметы, связанные с расследуемым преступлением.

 

В настоящее время полиция выясняет происхождение похожих на оружие предметов, боеприпасов и денег.

 

В целом было задержано 12 человек в возрасте от 20 до 58 лет. Четверо из них - мужчины 1970, 1975 и 1977 г. рожд. и женщина 1976 г. рожд. - взяты под арест. Двое из арестованных ранее уже попадали в поле зрения Госполиции, один из них уже 49 раз подвергался административному наказанию за незаконный оборот акцизных товаров.

 

Сегодня утром начальник Госполиции Инт Кюзис в интервью Латвийскому телевидению подтвердил, что среди задержанных есть должностные лица рынка, торговцы и представители частной компании.

 

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело за незаконное хранение, перемещение и реализацию алкогольных напитков и табачных изделий, совершенное организованной группой лиц.

 

Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом в виде конфискации имущества.

 

Уголовное расследование по делу продолжается.