Депутат Линда Лиепиня: «Так давайте, народ, будем едины!»5

Депутат Линда Лиепиня: «Так давайте, народ, будем едины!»

В сегодняшней Латвии зазвучали мнения, что протесты жителей - это единственное, чего политиков реально пугает. Причем такую гражданскую позицию высказывают публично. В частности, глава группы независимых депутатов Сейма Линда Лиепиня в эфире Radio Baltkom («Разворот») говорила об этом прямо.

«Наши политики привыкли, что они могут давать обещания и не выполнять, поскольку им за это ничего не будет. Так давайте, народ, будем едины! Наконец перестанем делиться на латышей и русских и покажем, что нас это не удовлетворяет. Нам всем не все равно, что в нашем государстве! Мы любым образом должны присутствовать в политических процессах».

 

И далее: «Я заметила, что депутаты Сейма боятся гнева народа. Те, кто обещали и не сдержали своих слов, на улицы не выходят. Во время последнего протеста медиков они пришли на работу раньше, чтобы не встречаться с людьми на улице. Они даже не выходят на улицу в перерывах, так как это то место, где они встретят реальных людей с их гневом. Они будут обязаны ответить на вопросы толпы. А в остальное время депутаты живут в облаке и сами себе говорят, что делают хорошее дело. Они живут в другом мире и с каждым днем отрываются от реальности больше».

 

Депутат Сейма Линда Лиепиня вышла из партии и парламентской фракции KPVLV по своим убеждениям, приняв решение работать как независимый депутат. Потом пояснялось, что такое решение было связано как с происходящим во фракции, так и с голосованием ее большинства на выборах президента Латвии.

 

В прошлом Л. Лиепиня предприниматель. В это время она заявляла, что в Латвии невозможно нормально вести бизнес, так как без политической воли ничего нельзя сделать. В итоге Лиепиня ушла в политику.

 

В интервью она также поясняла, что со времени Верховного Совета в Латвии ничего не изменилось: «Система сама себя защищает и поддерживает. В этом плане принято много решений». Однако, по словам депутата, в Латвии все-таки есть люди с правильным вектором.

 

По аргументированному мнению Лиепини, коалиция с оппозицией плохо сотрудничает, тогда как изолироваться нельзя, «это на пользу не пойдет».

Развивая тему, независимый депутат указывает, что когда принимался бюджет, мнения оппозиции не были учтены. Люди уходили с комиссии по бюджету и финансам, не выдержав происходящего. «Если бы предприниматели так работали, - проводит параллель Лиепиня, - они бы давно обанкротились».