Рубить нельзя сохранить?10

Рубить нельзя сохранить?
Нас убеждают, что главной экологической проблемой является выброс в атмосферу углекислого газа. Машины, производства, коровы, сам человек – все так и норовят испортить окружающую среду.

Но если этот так, то решение проблемы есть, и очень простое. Это контроль за вырубкой и посадкой леса.

 

Один гектар леса за год способен поглотить 4 тонны углекислого газа. Кроме того, лесные насаждения играют решающую роль в смягчении последствий изменения климата не только за счет поглощения парниковых газов, но и за счет формирования более устойчивых ландшафтов: они регулируют водный режим, улучшают состояние почвы и сохраняют их для сельского хозяйства, обеспечивают защиту прибрежных сообществ от экстремальных погодных явлений и подъема уровня моря, а также создают миграционные коридоры для растений и животных.

 

Данные МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) указывают на то, что, если покончить с обезлесиванием прямо сейчас и дать деградировавшим лесам возможность восстановиться, одни лишь тропические леса могут способствовать сокращению глобальных выбросов на 24-30%.

 

Казалось бы, государству следует наладить жесткий контроль за соблюдением правил лесозаготовок и особенно за нелегальными вырубками. Но в Латвии, как известно, простых путей не ищут. У нас предпочитают идти путем запретов и ограничений. Например, планируют с 2025 в Латвии полностью запретить продажу и регистрацию новых транспортных средств на ископаемом топливе.

 

Конечно, запретить проще, чем контролировать вырубку леса. И уж тем более следить за тем, чтобы на месте вырубок проводились посадки деревьев. А ведь в масштабах планеты, согласно информации Института мировых ресурсов (ИМР), предотвращение обезлесения и восстановление лесов, а также совершенствование методов устойчивого лесопользования могут сдерживать 7 млрд тонн СО2-эквивалента ежегодно. Это равносильно компенсации выбросов от 1,5 млрд машин, то есть больше, чем есть на планете автомобилей всех видов на данный момент.

 

Официальная статистика сообщает, что лесов в Латвии полно: 6,46 млн гектаров леса, из коих 3,23 млн занимают лесопосадки. По законодательству Латвии, владелец обязан возобновить лес после вырубки. Но в реальности, например, только в 2018 году было вырублено 106 тысяч гектаров леса, а восстановлена только 41 тысяча гектаров. Цифры за 2019 год пока не известны, но вряд ли стоит рассчитывать, что соотношение будет иным. И прилагать усилия для изменения сложившейся ситуации никто, похоже, не собирается.