Из-за Covid-19 отменены массовые мероприятия. А как быть с билетами?2

Из-за Covid-19 отменены массовые мероприятия. А как быть с билетами?
Правительством на данный момент введен запрет на проведение массовых мероприятий, что естественно. Но что делать с билетами в театр, на концерт, на спортивные соревнования и пр., которые были приобретены ранее?

Ситуацию прокомментировала руководитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня.

 

Многие мероприятия отменены. Деньги можно получить обратно

 

«Если речь идет о культурных мероприятиях в Латвии, следует попытаться понять коммерсантов, ведь в течение одного-двух дней деньги всем они вернуть просто не смогут», – отметила Байба Витолиня в эфире передачи «900 секунд» на канале TV3.

 

Кроме того, глава Центра сообщила: принимая во внимание тот факт, что мероприятия были отменены из-за объявленной чрезвычайной ситуации, в большинстве своем они будут перенесены на более позднее время, когда его сможете посетить и вы.

 

В свою очередь, за мероприятия, отмененные полностью, у вас есть право получить обратно уплаченные деньги.

 

«Как скоро это произойдет – думаю, сегодня ответить на этот вопрос с полной уверенностью вряд ли возможно, поскольку надо смотреть, насколько в целом сложной будет ситуация», – объясняет руководитель ЦЗПП.

 

Должны ли люди сами звонить продавцу билетов?

 

Байба Витолина призывает немного подождать, пока организаторы мероприятий сами не проинформируют посетителей о судьбе конкретного представления.

 

«Когда это будет известно, купившие билеты на мероприятие люди должны будут заявлять о своих правах самостоятельно, потому что торговцы билетами не владеют информацией о каждом покупателе», – отметила Б. Витолиня.

 

Еще один вопрос: если человек сам решает не посещать мероприятие – даже если оно не отменено, просто в целях безопасности, – должен ли организатор вернуть деньги?

 

По словам главы Центра защиты прав потребителей, данный случай является форс-мажором, поэтому материальный ущерб покрывает каждый самостоятельно.

 

Информацию о билетах, приобретенных на Biļešu serviss и Biļešu paradīze , можно получить на соответствующих сайтах.

 

Следите за информацией!