Наконец-то сможем заработать… на мусоре8

Наконец-то сможем заработать… на мусоре

Вопрос о необходимости депозитной системы для тары от напитков в нашей стране решается не первый год. Жители нашего приграничья успели оценить эту идею, поскольку многие давно сдают таким образом тару, только… в Литве, где подобной системой давно пользуются и активно на ней зарабатывают. Впрочем, как и во многих других странах.

В Латвии работа над внедрением чего-то подобного также велась, но как-то безрезультатно: и концепцию подготовили, и информативные материалы, и сроки назывались, и даже в первом-втором чтении закон принимали... Но дальше этого дело не шло.

 

Однако похоже, лед все-таки тронулся: на собрании госсекретарей принято решение о том, что в Латвии будет действовать депозитная система сбора упаковки. 

 

Какую тару можно будет сдавать? 

  • из-под газированных и негазированных алкогольных напитков (минеральной воды, лимонадов, энергетиков, соков, холодного чая и т. п.)
  • бутылки из-под пива и других алкогольных напитков, в которых содержание алкоголя не превышает 6% (например, из-под сидра). Бутылки из-под вина и шампанского сдавать будет нельзя!
  • стеклянные бутылки из-под безалкогольных напитков (от 0,1 литра до 3 литров (не включая)
  • бутылки из-под алкогольных напитков (от 0,1 литра до 0,75 литров включительно)
  • пластмассовые бутылки из-под безалкогольных напитков (от 0,33 до 3 литров (не включая)
  • бутылки из-под алкогольных напитков (от 0,33 литра до 0,5 либо 1 литра).
  • алюминиевые банки (от 0,2 литра до 1 литра). 

За сдачу упаковки можно будет получить 0,10 евро (такая система действует в Литве и Эстонии)

 

Приниматься будет только пустая тара. На которой имеется неповрежденный штрих-код или QR-код.

 

Теперь остается дождаться, когда это решение утвердит правительство. В случае поддержки идеи система начнет действовать до 30 июня.

 

 

Что такое депозитная система?

 

Потребитель, покупая товар в депозитной упаковке, заплатит как за сам товар, так и депозитную плату (она будет отдельно указываться на ценниках). Компания, принимающая тару, будет возвращать депозитную плату потребителю либо выдавать чек с соответствующей суммой. Этот чек можно будет использовать в качестве платежного средства, совершая покупки в торговых местах, поддерживающих депозитную систему упаковки.

 

В Литве для оборудования сети сдачи тары по всей стране были привлечены европейские дотации.