Глава комиссии по финансам: «Латвия переживает три кризиса. Бюджет должен помочь преодолеть их»1

Глава комиссии по финансам: «Латвия переживает три кризиса. Бюджет должен помочь преодолеть их»

Сейм Латвии на пленарном заседании рассмотрел проект бюджета на 2022-й год. В связи с этим председатель комиссии Сейма по бюджету и финансам, депутат Сейма Мартиньш Бондарс (Attīstībai / Par!) озвучил свое видение жизни латвийцев в следующем году.

 

«Всю прошлую неделю на Бюджетно-финансовой комиссии рассматривали эти документы, слушали министров и сотрудников министерств. Законопроект госбюджета — важный документ, ведь это видение правительства о том, как мы — Латвия — будем жить!

 

Что обещает 2022-й год с моей точки зрения?

 

Во-первых, улучшено финансирование в здравоохранении, это означает возможность получить более качественные услуги (финансирование увеличилось на зарплаты медиков, лечение онкологии и редких заболеваний, за 5 лет бюджет здравоохранения удвоен); увеличено финансирование системы внутренних дел — больше денег для полицейских, пограничников и пожарных. Это позволит приобрести новый транспорт для вызовов, потому как бОльшая часть машин спасателей выпущена еще в прошлом веке. Также увеличатся зарплаты учителей, что необходимо для того, чтобы существующие учителя не уходили с работы, а также чтобы были желающие становиться учителями.

 

Во-вторых, бюджет 2022 года повысит конкурентоспособность латвийских предприятий.

 

Компании-экспортеры смогут получать займы, что является дополнительным финансированием для регионального развития. Будет повышен также необлагаемый минимум. Кроме того, будет значительное увеличение средств от Европейского Союза. И наконец, что не менее важно, планируется увеличить финансирование науки на 32%.

 

В-третьих, существенно увеличится бюджет на сферу культуры. Для Праздника песни предусмотрены дополнительные средства, а также появятся новые возможности для киноиндустрии. Снизится налог на книги.

 

Важно, чтобы этот бюджет стал действующим и выполнял свои функции. В настоящее время Латвия переживает одновременно три кризиса - COVID, миграционный кризис и энергетический, поэтому я надеюсь, что бюджет 2022-го года будет служить для того, чтобы мы смогли преодолеть каждый из них.

 

У правительства очень ответственное задание — отслеживать макроэкономические риски, такие как рост инфляции.

 

Надеюсь, вместе у нас все получится!»