Минздрав поможет жителям сбалансировать питание, уменьшив потребление соли3

Минздрав поможет жителям сбалансировать питание, уменьшив потребление соли

Министерство здравоохранения планирует разработать схему маркировки пищевых продуктов, которая позволит оценить питательную ценность конкретного продукта и сбалансировать таким образом питание, сообщила заведующая отделом укрепления здоровья и профилактики зависимостей Минздрава Инга Бирзниеце на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

 

Согласно данным проведенного в 2020 году научным институтом пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR исследования о потреблении соли и йода взрослым населением Латвии, почти 70% людей, которые считают, что потребляют оптимальное количество соли, на самом деле употребляют ее слишком много.

 

Министерство здравоохранения рекомендует добавлять в пищу не более 5 граммов соли в день, или 2 грамма натрия, что также соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Данные о потреблении продуктов питания в Латвии впервые были получены в 2008 году: тогда население в день употребляло в среднем 7,1 грамма соли, что меньше, чем в среднем по Европе, но значительно выше рекомендованного количества.

 

В государствах-членах Европейского союза (ЕС) рацион с высоким содержанием натрия является причиной в среднем 3,2 млн смертей в год, в основном вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, рака желудка и хронической болезни почек.

 

Чрезмерное потребление соли также может увеличивать экскрецию кальция и способствовать таким образом образованию камней в почках и развитию остеопороза.

 

 

Как пояснила научный сотрудник института BIOR Инесе Сиксна, избытки соли попадают в организм людей, употребляющих кетчуп, соусы и приправы. Большое количество соли также содержится в хлебе и бутербродах, а, например, мужчины получают излишки соли при ежедневном употреблении мяса.

 

Поскольку большинство людей не задумывается о ежедневном количестве потребляемой соли, введение в Латвии схемы маркировки продуктов поможет им сориентироваться и облегчить выбор продуктов питания, полезных для здоровья. Бирзниеце отметила, что Европейская комиссия в настоящее время уже приступила к разработке единой схемы маркировки или ее критериев для европейских стран, которую предполагается в будущем взять за основу для внедрения аналогичной схемы в Латвии.

 

В качестве обязательной маркировка принята в 12 странах, в 41 стране — в качестве добровольной. В некоторых странах используются предупреждающие этикетки, цветные иллюстрации по принципу светофора, заметки на упаковке о влиянии на здоровье и указание процентов от рекомендованной суточной дозы продукта.

 

Минздрав также разработал проект основных принципов для общественного здравоохранения до 2027 года, в котором особо выделено направление здоровья и сбалансированного питания путем реализации общей политики питания, а в феврале было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством и Латвийской торгово-промышленной палатой по улучшению состава пищевых продуктов. Соглашение предусматривает, что население будет иметь доступ к продуктам питания с пониженным содержанием соли, сахара и насыщенных жиров. К меморандуму присоединились 11 производителей продуктов питания, с двумя еще ведутся переговоры.

 

Во второй половине текущего года Минздрав также планирует провести кампанию о здоровом питании и потреблении фруктов и овощей, в первую очередь направленную на информирование детей школьного возраста и их родителей.

 

В то же время Бирзниеце отметила, что Центр профилактики и контроля заболеваний и Министерство здравоохранения участвуют в совместном европейском проекте по ограничению рекламы нездоровых пищевых продуктов для детской аудитории, и в настоящее время созданная центром объединенная рабочая группа оценивает необходимость поправок в соответствующих нормативных актах.

 

 

Бирзниеце подчеркнула необходимость продолжения исследований по потреблению соли в обществе, с учетом того, что ранее этого фактически не делалось.