Служба госдоходов: многие жители должны подать декларацию о доходах до 1 июля

Служба госдоходов: многие жители должны подать декларацию о доходах до 1 июля

Большое число налогоплательщиков обязаны подать декларацию о доходах до 1 июня или 1 июля этого года и перевести государству недоплаченную часть налога, напоминает Служба госдоходов (VID).

Несмотря на то, что подача декларации о доходах за прошлый год носит добровольный характер, отдельная категория налогоплательщиков должна сдать документы в VID до 1 июля этого года. Речь идет о лицах, общие доходы которых за прошлый год превысили 62 800 евро.

 

При этом добровольную декларацию о доходах за 2021 год можно подать в течение трех с лишним лет, то есть до 16 июня 2025 года, а обязательную - в течение трех месяцев, то есть до 1 июня 2022 года. 

 

Еще можно подать добровольные декларации за 2020 и 2019 годы, а до 16 июня 2022 года - еще и за 2018 год.

 

VID по-прежнему призывает подавать декларацию электронным способом через Систему электронного декларирования (EDS), в которой автоматически считываются все уже имеющиеся в распоряжении Службы госдоходов данные и рассчитываются подлежащие уплате суммы.

 

Члены семьи могут указать оправданные расходы родственников в своей декларации. В декларацию можно включать оправданные расходы родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков и супругов на лечение и образование, а также расходы на образование и лечение за своих сестер и братьев, которым присвоена 1-я или 2-я группа инвалидности.

 

В случае необходимости можно обратиться в Центры обслуживания клиентов VID, позвонив по телефону 67120005 или посетив ближайший государственный единый центр обслуживания клиентов, сотрудники которого предоставят полноценную помощь с заполнением декларации в EDS. В случае личного посещения нужно иметь с собой удостоверяющий личность документ: паспорт или ID-карту и знать пароль от интернет-банка, чтобы иметь возможность подключиться к EDS.