Аналитики: латвийцы активно тратят, но все изменится «с первыми счетами»2

Аналитики: латвийцы активно тратят, но все изменится «с первыми счетами»

В результате падения покупательной способности тенденция к снижению розничных продаж станет более выраженной, поэтому осенние и зимние месяцы будут сложными для торговцев, сообщили агентству ЛЕТА банковские аналитики.

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис сообщает, что данные по платежным картам в июле по-прежнему показывают хорошую потребительскую активность, так как сумма потраченных евро значительно превысила прошлогодний уровень, по крайней мере, немного отставая от инфляции. Быстрая инфляция значительно сокращает количество приобретаемых товаров, поэтому можно было ожидать первых минусов в розничной торговле в годовом исчислении. Поэтому, подчеркивает Гашпуйтс, небольшой рост является относительно хорошим знаком для экономики.

 

По прогнозам Гашпуйтиса, отрасль может удержаться от более глубокого падения в ближайшие несколько месяцев. По его словам, это связано с тем, что проявление одного из двигателей инфляции — негативного влияния цен на энергоносители — пока ограничено и гораздо более заметно скажется на потреблении в начале отопительного сезона. Тогда можно было бы ожидать и гораздо более выраженного падения потребления.

 

По словам Гашпуйтиса, снижение объемов реализации топлива может свидетельствовать о введении режима жесткой экономии.

 

Однако с продуктами питания ситуация может быть более тонкой, объясняет Гашпуйтис. С одной стороны, уже сейчас наблюдается коррекция расходов на питание. Граждане будут все чаще выбирать больше акционных и основных продуктов, а также более дешевые альтернативы. В то же время, продукты питания будут одним из последних пунктов, от которых откажутся потребители.

 

 

«Пока общая ситуация в экономике остается относительно стабильной, и пасмурная осенняя перспектива не оказывает критического влияния на потребление. К концу года ситуация будет определяться потребительскими настроениями и размерами счетов за электроэнергию, из-за чего спад может усугубиться. Однако значительного спада все же не ожидается, так как он будет поддерживаться относительно стабильным рынком труда», — прогнозирует Гашпуйтис.

 

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш констатирует, что, несмотря на очень быстрый рост инфляции в последние месяцы, ситуация в экономике Латвии по-прежнему хорошая, но покупательная способность населения снижается, а темпы экономического роста замедляются.

 

Согласно информации, опубликованной Центральным статистическим управлением, в июле текущего года по сравнению с июлем 2021 года физический оборот розничных товаров без учета роста цен увеличился всего на 0,5%. Наряду с инфляцией оборот розничных продаж в евро увеличился в июле более чем на 20% по сравнению с июлем 2021 года, аналогичный рост также можно увидеть в данных об оборотах платежных карт, опубликованных Банком Латвии.

 

Аболиньш объясняет, что это хороший результат, но, по его мнению, осенние и зимние месяцы будут трудными для розничной торговли, а потребление в конце года может снизиться.

 

Экономист подчеркивает, что в настоящее время в экономике существует очень большая разница между товарооборотом, который в пересчете на евро растет более чем на 20% в год, потребительскими настроениями, которые являются худшими с начала пандемии Covid-19, и рост средней заработной платы, который в первом квартале этого года составил всего 6,9%.

 

На самом деле рост потребления в настоящее время значительно опережает рост доходов, говорит Аболиньш. Снижение покупательной способности, наряду с опасениями по поводу инфляции и потери стоимости их сбережений, привело к расходам на сбережения во время пандемии, и банки также это чувствуют. С марта вклады населения в латвийских банках росли значительно медленнее, чем в предыдущие годы, и в то же время начало расти потребительское кредитование.

 

 

«Конечно, мы видели инфляцию в Латвии и раньше, но сейчас есть большая разница, например, с 2007 года, когда заработная плата росла быстрее, чем цены, и рост цен не повлиял на потребление. Падение покупательной способности домохозяйств частично амортизируется пока за счет сбережений, созданных во время пандемии COVID-19, но в то же время мы еще не ощутили в полной мере влияние инфляции, и потребление не может расти быстрее, чем доходы в течение длительного времени», — пояснил экономист Citadele.

 

Аболиньш прогнозирует, что эта ситуация может измениться осенью, когда мы начнем получать новые счета за отопительный сезон, и это также повлияет на торговлю. Потребление продуктов питания, топлива, фармацевтических препаратов и средств гигиены относительно устойчиво к экономическим колебаниям, но другие отрасли могут столкнуться с падением спроса осенью и зимой.