Срочно требуется 180 миллионов евро на выплату пенсий5


В специальном пенсионном бюджете наблюдается дефицит в размере примерно 180 миллионов евро, который необходимо срочно покрыть за счет дополнительного финансирования из профицита социального бюджета, чтобы обеспечить бесперебойную выплату пенсий по старости, пишет nra.lv.

Минблаг обратился в Комиссию по бюджету и налогам Сейма с просьбой увеличить апроприацию, то есть перераспределить деньги из бюджета социального страхования в пенсионный бюджет и выделить на выплату пенсий более 179,7 млн евро. В своем обосновании Министерство благосостояния указывает, что такое перераспределение необходимо для обеспечения непрерывности пенсионных выплат.

 

 

Министерство благосостояния прогнозирует, что финансирование, необходимое из специального государственного пенсионного бюджета для выплаты пенсии по старости, может в 2022 году достичь 2,471 млн евро, создавая дефицит для выплаты пенсии по старости. В целом до конца года на пенсионные выплаты потребуется дополнительно 235,6 млн евро, учитывая прогнозируемое увеличение среднего размера пенсии. Однако в то же время наблюдается снижение расходов на пенсионные выплаты по старости из-за уровня смертности среди пожилых людей, который также выше прогнозов.

 

Этот вопрос является весьма актуальным, поскольку, как подчеркивает в обосновании решения государственный секретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс, решение должно быть принято не позднее 5 декабря, чтобы устранить риск финансового разрыва в специальном бюджете и обеспечить непрерывность выплаты пенсий по старости.

 

Всего на выплату пенсий по старости на этот год было утверждено более двух миллиардов евро - 2 292 029 794 евро, а количество получателей прогнозировалось на уровне 438 449 человек со средней ежемесячной пенсией в 435,63 евро. По данным Министерства благосостояния, за первые 10 месяцев этого года на пенсии по старости было потрачено почти два миллиарда евро, а точнее 1 996 743 109 евро. Это составляет 87,1 процента от годового финансирования, выделенного на эти цели.

 

Увеличение средней пенсии в этом году связано с увеличением вновь назначенных пенсий и индексацией.

 

В 2022 году размер вновь назначенных пенсий по старости увеличился на 12,2%, с 500,37 евро в январе до 561,43 евро в сентябре. Индексация 1 августа 2022 года, напротив, привела к среднему увеличению на 20,8 процента, или 90,36 евро.

 

 

Министерство благосостояния отмечает, что расходы на пенсии по старости были запланированы на уровне индексации, прогнозируемой на 2022 год на основе макроэкономического сценария Министерства финансов и прогнозов взносов социального страхования в июне 2021 года, а также с соблюдением общего порядка индексации пенсий согласно Закону о пенсионном обеспечении - пенсии пересматриваются ежегодно 1 октября с учетом фактического индекса потребительских цен и 50, 60, 70 или 80 процентов реального процентного увеличения суммы страховых взносов в зависимости от продолжительности пенсионного страхования.

 

Согласно прогнозам Министерства финансов относительно макроэкономических показателей на момент составления бюджета на 2022 год, средний размер пенсии по старости должен был в результате индексации увеличиться на 9,17 евро, или на 2,1 процента. Согласно поправкам к пенсионному законодательству, принятым парламентом летом этого года, пенсии в 2022 году должны были быть пересмотрены 1 августа, то есть на два месяца раньше, чем это произошло бы в обычном порядке. Более того, на 2022 год фактический коэффициент индексации значительно превысил запланированный в Законе о государственном бюджете на 2022 год, и индексируемый размер пенсии или ее части увеличился с 486 евро до 534 евро.

 

Количество получателей пенсий значительно сократилось


Дополнительные расходы на пенсии были бы еще выше, но их удалось снизить благодаря печальному факту: число пенсионеров сократилось больше, чем ожидалось. Министерство благосостояния отмечает, что сравнение данных за первые десять месяцев 2022 года с данными за предыдущий год показывает, что число получателей пенсии по старости в 2022 году сократилось более резко, чем первоначально прогнозировалось. Число получателей пенсий по старости сократилось еще примерно на десять тысяч пожилых людей, очевидно, пострадавших от пандемии Covid-19.