Министерства решат, что делать с автомобилями с российскими и белорусскими номерами1

Министерства решат, что делать с автомобилями с российскими и белорусскими номерами

Министерство сообщения в ходе переговоров с руководством Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) подняло вопрос о контроле за автомобилями, зарегистрированными в России, сообщили агентству LETA в министерстве.

Минсообщения отмечает, что, хотя точных данных нет, очевидно, что количество автомобилей с российскими и белорусскими номерными знаками значительно увеличилось с начала войны в Украине.

 

 

В то же время в латвийских базах данных нет информации о транспортных средствах с номерами из этих стран, что делает невозможным наложение штрафов на таких водителей и проведение других видов проверок.

 

Министр транспорта Янис Витенбергс подчеркивает, что ситуация ненормальная и необходимо срочно найти решение.

 

 

"Автомобили с российскими и белорусскими номерными знаками теперь могут свободно передвигаться по территории Латвии, совершать различные правонарушения, в том числе игнорировать правила дорожного движения, не платить за парковочные места или управлять транспортными средствами, техническое состояние которых представляет опасность для других участников дорожного движения. В настоящее время наше законодательство предусматривает штрафы, но в реальности их невозможно взыскать", - объясняет Витенбергс.

 

Он также отмечает, что Минсообщений не сможет изменить ситуацию самостоятельно, без участия Министерства юстиции и Министерства внутренних дел, и Витенберг в ближайшее время обратится к своим коллегам в правительстве, чтобы вместе разобраться в ситуации