Школы ждет еще одна оптимизация

Школы ждет еще одна оптимизация

Грядет очередная школьная реформа. Десятая часть латвийских школ может быть закрыта или реорганизована в ближайшие четыре года. Это предусмотрено в проекте плана действий правительства. Министерство образования и науки (МОН) приступило к созданию рабочей группы, чтобы решить, какие школы нуждаются в изменениях, и как их достичь, – рассказывает la.lv.

В проекте плана действий говорится, что процесс реорганизации и ликвидации затронет около 10 процентов учебных заведений. Качество образования, безопасность и благополучие учащихся будет повышено, зарплата учителей увеличена, а нагрузка уменьшена. Самоуправлениям будет предоставлена возможность получения кредитов и грантов для улучшения условий обучения в школах. Крайний срок реализации этого пункта плана - 30 июня 2026 года.

 

Поскольку в настоящее время в Латвии насчитывается 647 общеобразовательных учреждений, изменения затронут около 60 школ. Из 42 школ специального образования в результате реформ должна остаться только 31. Остальные будут улучшены…

 

Школ все меньше и меньше

 

За последние годы количество школ в Латвии уже значительно сократилось. По данным Статистического управления, в 2010 году в Латвии было 858 школ. То есть, на сегодняшний день их число сократилось больше, чем на двести. Все это время, пока количество школ сокращалось, учителя жаловались на слишком низкую зарплату, а политики обещали повысить ее, как только будет наведен порядок в школьной сети. Даже сейчас, когда речь идет о графике повышения зарплаты учителям, МОН говорит, что это будет зависеть от оптимизации школьной сети.

 

Но в действительности, закрывая и реорганизуя школы, Министерство образования также надеется решить проблему нехватки учителей. А также ликвидировать большой разрыв в зарплатах между крупными школами, которые находятся на самообеспечении, и маленькими.

 

Оптимизация повысит качество образования

 

Председатель правления образовательной программы «Миссия выполнима» Рамона Уртане, которая в настоящее время стала одновременно старшим экспертом Департамента образования и внештатным консультантом Чакши по вопросам общего образования считает, что оптимизация школьной сети необходима для повышения качества образования. Чтобы каждый ребенок имел возможность получить качественное образование, независимо от места проживания. В настоящее время Уртане изучает отчеты об образовании в разных странах, чтобы понять, как сделать так, чтобы родители и дети выбирали местную школу, потому что она отвечает потребностям каждого ребенка и обеспечивает его рост.

 

Не менее семи учеников в классе

 

В марте рабочая группа должна подготовить «дорожную карту» по оптимизации школьной сети, а к концу июня каждый муниципалитет должен иметь углубленный анализ данных об учебных заведениях на своей территории и модель организации школьной сети.

 

Представители Министерства образования обещают, что никто не будет заставлять местные органы власти, которые уже имеют оптимальную школьную сеть, ее перекраивать. Но без закрытия и реорганизации школ, скорее всего, удастся обойтись только в окрестностях Риги, где население растет и учебные заведения нуждаются в расширении.

 

Стратегия развития образования скоро будет вынесена на общественное обсуждение, но уже сейчас ясно, что дошкольные учреждения реформироваться не будут, но некоторые начальные и основные школы могут быть затронуты некоторыми изменениями. Так, имеется предложение, чтобы в каждом классе было не менее семи учеников.

 

Карты решают не все

 

На этот раз оптимизация школьной сети планируется в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, которое, в свою очередь, отвечает за то, чтобы реформы школьной сети были согласованы с дорожной сетью и оптимальными вариантами транспорта для учеников. Карта школьной сети, которая разрабатывается и будет показывать расстояние между школами - не только в километрах, но и время, потраченное на дорогу - также может помочь сделать вывод о том, как создать наиболее оптимальную школьную сеть. Она также покажет, сколько учителей работает в каждой школе, их нагрузку и средний возраст, что также может помочь понять стабильность каждой школы.

 

В 2017 году МОН уже заказывало разработку оптимальной школьной сети эконометристу Янису Турлайсу. Карта показывала количество и расположение школ и время, затрачиваемое на поездки. Но создание такой школьной карты не внесло существенного вклада в организацию школьной сети. По мнению Турлайса, хотя количество школ сократилось, радикальных изменений не произошло. Например, закрытые школы стали филиалами других школ, и дети продолжают учиться там же, а не переводятся в более крупную школу, расположенную дальше.

 

И пока неясно, действительно ли оптимизация школьной сети обеспечит экономию, необходимую для повышения зарплаты учителей, и будет ли уменьшена нехватка учителей. Опыт прошлого показывает, что часть учителей закрытых школ не переходят в другие учебные заведения.