Рижский трек оказался «закатанным» под Польшу

Рижский трек оказался «закатанным» под Польшу

Спидвейные выходные в Риге подошли к концу. В субботу, 12 августа, отгремел латвийский этап мировой серии, в котором победу одержал представитель Польши Бартош Змарзлик. Днем ранее в командном чемпионате мира среди юниоров здесь также победители поляки.

Правда, в отличие от юниорских соревнований, на сей раз было слишком много падений, причем некоторые были просто ужасными. Не успела начаться гонка, как в больницу был отправлен датский гонщик Андерс Томсен. Во втором заезде он на первом повороте второго круга зацепил мотоцикл австралийца Дойла, не справился с управлением, врезался в мягкий борт, а затем перелетел через него. Тем не менее, по словам менеджера, гонщик, уезжая в больницу, был в сознании, мог шевелить руками и ногами. В шестом заезде упал Ричард Ансвиесулис. К счастью, падение обошлось без серьезных травм. Еще одно падение произошло в седьмом заезде, затем в одиннадцатом и двенадцатом заездах. Согласитесь, многовато для одной гонки.

 

 

К слову, в этих соревнованиях приняли участие все наши гонщики: Лебедев, Густс, Матюшонок и Ансвиесулис. Но до полуфиналов не смог добраться ни один. Наибольшие шансы были у Анджея. Но в итоге, набрав семь очков, он оказался на одиннадцатом месте. У Густа пятнадцатый результат, у Матюшонка — шестнадцатый.

 

По итогам двух полуфиналов в финальной части оказались Змарзлик, Линдгрен, Вацулик, Воффинден, Правда, очень быстро из заезда был исключен британец. В перезаезде первым изначально ехал швед, но его довольно быстро обогнал польский гонщик. В итоге именно Змарзлик выиграл очередное золото. Линдгрен стал вторым, а Вацулик — третьим.

 

Сразу после этой гонки Матюшонок и Ансвиесулис спешно покинули стадион в Бикерниеках. Они отправились в Польшу, где им сегодня предстоит борьба с командой из Гнезно в рамках Второй польской лиги.